Как разделить земельный участок в сельской местности при наличии нескольких собственников?

• г. Улан-Удэ

У меня и моих детей в собственности земля по 1/4. У бывшего мужа тоже 1/4. Мы судимся делаю выдел доли в натуре. Как разделить землю в сельской местности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для раздела земельного участка в сельской местности с участием нескольких собственников необходимо следовать определенным шагам, установленным законодательством РФ:

1. Установите границы земельного участка. Для этого следует обратиться в местное управление Росреестра или кадастровую палату, чтобы получить кадастровый паспорт и технический план земельного участка.

2. Оцените земельный участок. Для определения стоимости земли можно обратиться в Налоговую инспекцию или в оценочную организацию.

3. Составьте соглашение об устранинии долевой собственности на земельном участке. Для этого вам необходимо заключить договор с каждым из собственников. Договор должен быть нотариально удостоверенным.

4. Произведите подготовку земельного участка. Для этого следует убрать все построенные или находящиеся на участке объекты недвижимости, а также сделать необходимые работы по благоустройству участка.

5. Разделите земельный участок и присвойте каждому собственнику свою часть. Разделение земли должно производиться с участием технического специалиста - инженера-геодезиста или кадастрового инженера.

6. Зарегистрируйте свои доли в земельном участке в установленном законодательством порядке.

Ссылки на Российское законодательство:

- Гражданский кодекс РФ: Подробнее ➤

- Земельный кодекс РФ: Подробнее ➤

- Федеральный закон "О кадастровой деятельности": Подробнее ➤

Хорошего Вам дня! Буду благодарна отзыву!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, осуществляется в соответствии со ст. 252 ГК РФ, по соглашению собственников или в судебном порядке. Если Вы уже подали в суд о разделе, то нужно представить суду проект межевания, который делает кадастровый инженер.

Спросить
Пожаловаться

Минимальный размер участка со статусом ИЖС под строительство жилого дома по общему правилу не может быть меньше, чем 3 сотки.

В «Правилах землепользования и застройки» Вашего региона, указаны «параметры разрешенного строительства". Из этого будет исходить суд. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Суммируется ли льготный стаж, если работала мед. сестрой в школе-интернат сельской местности 5 лет и в Учереждении здравоохранения Сельской местности 20 лет мед. сестрой.

Положено ли учителям сельской местности получать 25% к зарплате за работу в сельской местности и каким нормативно-правовым документом это можно доказать?

Государственная субсидия на покупку жилья по сельской местности если я не специалист а работаю в сельской местности смогу ли я встать на очередь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При назначении пособия с 3-7 лет может быть отказ, если семья владеет земельным участком в сельской местности площадью 1 га и 3 сот., но это долевая собственность (1/4 доля) ?

, размером 0.24 га.обязательно ли привотизировать его и сколько это будет стоить?

Как поступить. Мы проживаем в сельской местности. Моим родителям когда они работали в совхозе выделили земельный участок. Перед оформлением участка в собственность на нашем участке соседи построили сарай. Сейчас когда мы хотим продать свой участок соседи утверждают что мы им должны выплатить стоимость ихнего сарая. Я правильно понимаю что участок у нас в собственности, их сарай стоит на нем не законно, и они обязаны его убрать.

Дом в сельской местности и земельный участок в 1999 году перешел по наследству двум наследникам. На руках только свидетельство о наследовании. Как оформить в собственность недвижимость?

Мне выдали в сельской местности земельный участок, посредине участка установлен электрическая опора она мне мешает разрабатывать землю, на землю оформлен временный договор аренды земли, я обратился в Районный РЭС мне пояснили что пока не будет кадастрового плана убирать опору не будем. В праве ли РЭС. С уважением Евгений.

Здравствуйте, администратор. Кому положена льгота на земельный участок в сельской местности? Я - пенсионер. ФНС я об этом уведомила несколько лет назад. Мой участок 15 соток. Его я использую как огород. Мне прислали квитанцию из ФНС для уплаты налога. Это правильно? Спасибо за внимание. Людмила.

Пенсионеры, которые проживают в сельской местности более 5 лет, имеют право на земельный участок, вроде бы прописано в 173 ФЗ, но не получается найти данный пункт в законе.

В 2002 г. умер отец, остался дом и земельный участок в сельской местности, два сына моего умершего брата в 1998 г. не подававших в шестимесячный срок заявления нотариусу, в июле 2015 г. подали иск в суд и требуют по 1/3 доли каждому. Каковы мои шансы?

Имею в собственности дом и земельный участок в сельской местности, произвела реконструкцию дома, планирую продажу, как теперь это узаконить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение