Как разделить земельный участок в сельской местности при наличии нескольких собственников?

• г. Улан-Удэ

У меня и моих детей в собственности земля по 1/4. У бывшего мужа тоже 1/4. Мы судимся делаю выдел доли в натуре. Как разделить землю в сельской местности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для раздела земельного участка в сельской местности с участием нескольких собственников необходимо следовать определенным шагам, установленным законодательством РФ:

1. Установите границы земельного участка. Для этого следует обратиться в местное управление Росреестра или кадастровую палату, чтобы получить кадастровый паспорт и технический план земельного участка.

2. Оцените земельный участок. Для определения стоимости земли можно обратиться в Налоговую инспекцию или в оценочную организацию.

3. Составьте соглашение об устранинии долевой собственности на земельном участке. Для этого вам необходимо заключить договор с каждым из собственников. Договор должен быть нотариально удостоверенным.

4. Произведите подготовку земельного участка. Для этого следует убрать все построенные или находящиеся на участке объекты недвижимости, а также сделать необходимые работы по благоустройству участка.

5. Разделите земельный участок и присвойте каждому собственнику свою часть. Разделение земли должно производиться с участием технического специалиста - инженера-геодезиста или кадастрового инженера.

6. Зарегистрируйте свои доли в земельном участке в установленном законодательством порядке.

Ссылки на Российское законодательство:

- Гражданский кодекс РФ: Подробнее ➤

- Земельный кодекс РФ: Подробнее ➤

- Федеральный закон "О кадастровой деятельности": Подробнее ➤

Хорошего Вам дня! Буду благодарна отзыву!

Добрый день! Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, осуществляется в соответствии со ст. 252 ГК РФ, по соглашению собственников или в судебном порядке. Если Вы уже подали в суд о разделе, то нужно представить суду проект межевания, который делает кадастровый инженер.

Минимальный размер участка со статусом ИЖС под строительство жилого дома по общему правилу не может быть меньше, чем 3 сотки.

В «Правилах землепользования и застройки» Вашего региона, указаны «параметры разрешенного строительства". Из этого будет исходить суд. Удачи