Обучение на последнем курсе заочного отделения - спор о возможности взять отпуск на 42 дня перед защитой диплома

• г. Пенза

Обучаюсь на последнем курсе заочного отделения, перед защитой диплома дали справку-вызов продолжительностью 42 дня, но работодатель отпускать не хочет, т.к. 42 дня-это много. Прав ли он в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

работодателя\ это не касается

отпуск согласно учебного плана

пишите жалобы в ГИТ

Здравствуйте, Наталья!

Работодатель отказывает неправомерно.

Укажите в заявлении на имя работодателя ссылку на статью 173 Трудового кодекса РФ. Он обязан предоставить полный учебный отпуск в соответствии со справкой-вызовом.

В противном случае обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру.

Большое спасибо за ответ! Работодатель считает, что все 42 дня в университете я не буду находиться, а буду дома-это главная причина отказа.

Фантазии работодателя к вопросу отношения не имеют

есть учебный план по учебному плану и обязаны предоставить отпуск на основании справки вызова

А я могу на основании учебного отпуска написать заявление на перенос ежегодного?

Для работодателя не должно иметь правового значения, где именно Вы будете находиться во время этого учебного отпуска (дома или непосредственно в вузе).

В любом случае учебный отпуск должно быть предоставлен в полном объеме.

Зависит от того впервые или повторно вы получаете образование. Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работодатель предоставляет дополнительные отпустка с сохранение среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации до 4 месяцев в соответствии с учебным планом. При поступлении на работу работодатель должен учитывать данный момент. При согласовании с работадателем можно совместить усебный с ежегодным оплачиваемым отпуском. При отказе, если вы не согласны можете обратится в трудовую инспекцию.

Спасибо за ответ! Получаю образование впервые, работаю по той же специальности, по которой и получаю образование.