Невозможно получить двум юридическим лицам лицензию на медицинскую деятельность по одному адресу - какой закон это регулирует?

• г. Кемерово

Получить двум юридическим лицам лицензию на медицинскую деятельность по одному адресу деятельности нельзя - нет такого основания в законе. Это верно? Подскажите на какой закон ориентироваться?

Ответы на вопрос (2):

А почему это невозможно? Если лицензия на разные виды деятельности и на разных юр.лиц расположенных по одному адресу?

В соответствии с Письмом Росздравнадзора от 04.03.2015 N 01-5237/15 «О лицензировании индивидуальных предпринимателей» и статьей 3 указанного Федерального закона лицензия это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности.

Соответственно, деятельность, на осуществление которой предоставлена лицензия, должна осуществляться непосредственно индивидуальным предпринимателем, и действие лицензии не может быть распространено на других лиц.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в решении о предоставлении лицензии и в документе, подтверждающем наличие лицензии, указываются: наименование лицензирующего органа; фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, данные документа, удостоверяющего его личность, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя; лицензируемый вид деятельности (с указанием выполняемых работ и оказываемых услуг при осуществлении видов деятельности); идентификационный номер налогоплательщика; номер лицензии; дата принятия решения о предоставлении лицензии.

Получить двум юридическим лицам лицензию на медицинскую деятельность по одному адресу деятельности нельзя- нет такого основания в законе.