Оплата долга через судебных приставов.

• г. Краснодар

Был взят кредит в Восточном банке но по стечении обстоятельств было прекращение платежей по договору. Банк подал в суд 2017 году и через приставов взыскивали с зарплаты сумму 207 тысяч рублей. На данный момент сейчас долг мой в Совкомбанке. Я в начале мая 2023 года заплатил остаток долга через приставов 162,5 тысячи. Пришла смс что деньги поступили в Совкомбанк. Я позвонил в и сотрудники банка мне ответили что у меня долг составляет 191 тысячу. Что делать в такой ситуации. Ведь я полность погасил сумму иска от банка Восточный в размере 207700,84 рубля и исполнительский сбор в размере 14539,06. Как быть? Куда бежать?

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в Центральный банк РФ и Роспотребнадзор.

У вас был иск или судебный приказ? Проблема в том, что они считают, что договор не расторгнут и поэтому набежали проценты.. надо сейчас обращаться в суд с исковым заявлением.

Добрый день. Я так понимаю что банк подал иск в суд и получил судебный приказ и передал судебным приставам для взыскания долга. Я сейчас закрыл остаток долга. Я хочу пойти в отделение банка и уточнить у них там на каком они основании у них задолженность больше чем остаток который у судебных приставов.

Храните все документы, подтверждающие оплату долга по решению суда. Скорее всего банк начислял проценты до момента исполнения решения. Теперь они могут их требовать только в судебном порядке.

Ну и зачем вы все это оплачивали? Надо было обратиться к юристу ДО, а не после. В идеале- отменять судебный приказ, кредитор перешёл бы в исковое, в исковом вы могли бы кратно уменьшить сумму долга по ст. 333 ГК РФ, а ещё лучше общаться не с приставами, а с кредитором посредством юриста, который бы поспособствовал вам заключить мировое с кредитором о рассрочке в суде, где пристав выступал бы в качестве третьего лица. Делать это можно и в момент действующего исполнительного. Но были бы списаны и внутренние комиссии банка, которые они начисляют в конском размере, но за которые не отчитываются перед регулятором и частично списали бы проценты. Я именно так со своими клиентами работаю и вполне успешно. Минус исполнительный сбор!