Неприятное приключение во время праздников - друзья пошли в магазин за пивом и оказались втянуты в конфликт с полицией

• г. Псков

Мы с другом в первомайские праздники вечером пошли в магазин за пивом при входе в магазин стоял наряд полиции при выходе из магазина патруль доебался (другого слова я не могу подобрать) до моего спутника, хотя мы шли молча не нарушая ни чей покой в итоге его забрали в полицию он заплатил штраф 500 руб а на меня вешают нападение на полицейского он снимал на личный телефон задержание, я попросил его не снимать меня пьяного на талефон, он не отреогировал, я выбиителефон из руки теперь на меня заводят дело нападение на полицейского

Ответы на вопрос (2):

Следует выстроить грамотную позицию с юристом/адвокатом.

Чтобы помочь решить Ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела

ОН имел право и полномочия снимать., А потому Ваши действия были не правомерны.

Если есть у него телесные повреждения, то будет ст.318 УК РФСтатья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.