Украинская доверенность на коммерческую недвижимость в ДНР РФ

• г. Ростов-на-Дону

Действительна ли украинская доверенность на предоставлении интересов по объекту коммерческой недвижимости, находящемуся на территории ДНР РФ? Нужен ли перевод и нотариальное заверение данной доверенности? До какого срока они действительны? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Сейчас украинская доверенность является недействительной

Да, дейсивтельна. И желательно иметь нотариально заверенный перевод

между Украиной и Россией действует Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

В соответствии с ней граждане каждой из договаривающихся сторон, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других договаривающихся сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данной договаривающейся стороны.

Документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других договаривающихся сторон доказательной силой официальных документов.

Поэтому, нотариальная доверенность, выданная в Украине для представления интересов лица на получение денежных средств на территории РФ, не нуждается в подтверждении в форме проставления на ней апостиля.

НО!

Есть один момент

Есть еще "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002)

В статье 120 этой Конвенции сказано:

3. Между государствами - участниками настоящей Конвенции прекращает свое действие Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и Протокол к ней от 28 марта 1997 года.

4. Указанные в пункте 3 настоящей статьи Конвенция и Протокол к ней продолжают применяться в отношениях между государством - участником настоящей Конвенции и государством, являющимся их участником, для которого настоящая Конвенция не вступила в силу.

Для РФ данная Конвенция НЕ вступила в силу

Так что ваша Доверенность дейстивтельна