Жильцы МКД обеспокоены честностью участников совета дома - вопросы о законности взносов в квартплату.

• г. Уфа

В доме МКД был совет дома, участники которого работают в администрации города. И у жильцов есть вопросы на счёт их честности. С апреля месяца выбрали председателя дома, женщина также работает в администрации и хорошо ладит с УК. Было собрание из 30 человек, где многие поддержали чтобы оплачивать ежемесячно по 100 р с квартиры как вознаграждение председателю. В этом месяце пришла квартплата в которую внесли целевой взнос за 2 месяца как оплату председателю. Законно ли это? Ведь мы ничего не подписали и согласия не давали на это? Законно ли включили целевой взнос в квартплату?

Ответы на вопрос (2):

По любому поводу (выбор/смена управляющей компании, назначение/переизбрание председателя/правления, сбор денег и тд. и тп.) оформляется Решением очного/заочного собрания собственников МКД.

Запросите у Председателя СД решение - основание по своему вопросу, и направьте в ГЖИ о проведении проверки законности данного решения МКД.

Неважно кто где работает/не работает, главное в СД избираются только собственники квартир, соответственно решение МКД подписываются только собственниками квартир (право собственности зарегистрировано в Росреестре).

Проживающие члены семьи, квартиранты, только прописанные/зарегистрированные лица в квартире - не уполномочены/не имеют право подписывать решение МКД, т.к. не являются собственниками квартиры и их мнение/желание/решение не учитывается.

Если ответ ГЖИ не устроит, направляйте их ответ в Прокуратуру для проверки и дачи правовой оценки действий ГЖИ.

Если решение общего собрания оформлено соответсвующим протоколом - законно.