Что делать, если дочь переписывается с неизвестным мужчиной и получает порно картинки?

• г. Новосибирск

Дочь 12 лет. Переписывается с лицом мужского пола с аватаркой на которой написано ЧМО. Я, чтоб не оттолкнуть ее от себя, читала переписку тайно, тк дочь запаролила вход в Телеграмм. Недавно увидела несколько порно картинок, которые ей отправил этот ЧМО. По номеру телефона, забив его в Сбербанк онтайн узнала, что держателем этого номера является Мухамед Гаджиевич Д. из Астрахани. Что делать в таком случае? Не уверена, что это несовершеннолетний. Дочь переписку скрывает, пробовала поговорить по душам, сказала, что я читаю ей нотации. Не хочу конфликта, не хочу, чтобы дочь закрылась от мння совсем и сменила раооль. Как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В школе проводятся беседы о цифровой и финансовой грамотности. Можно предложить пройти эти тесты с дочкой. Существует тайна переписки. Разъяснить, опять же в игровой форме с учётом 12 лет. Что при разнице в возрасте существует уголовная ответственность, а так же и распространение таких фотографий в через сеть интернет.

На компьютере и телефоне есть программы родительский контроль.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.