Служба по контракту с гепатитом С - возможно ли отправление на боевые действия во время ожидания решения ВВК?

• г. Ростов-на-Дону

Служу по контракту у меня гепатит с в хронической форме уже 5 лет, на ввк сказали максимум категория в,жду ответа ввк, могут ли меня во время ожидания заседания ввк отправлять на боевые,? Я нахожусь в расположении части

Ответы на вопрос (2):

При циррозе печени, хроническом прогрессирующем активном гепатите, подлежите признанию негодным к военной службе

Обращайтесь на консультацию к врачу-специалисту. Если он подтвердит ваши сомнения, то затем в суд с административным исковым заявлением. В суде назначается судебно-медицинская экспертиза.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 29.06.2022)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

1. Инфекционные и паразитарные болезни

Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита B и антител к вирусу гепатита C у освидетельствуемых по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

Граждане, в том числе военнослужащие, поступающие в военно-учебные заведения, переболевшие острым вирусным гепатитом, брюшным тифом и паратифами, при отсутствии у них нарушений функций печени и желудочно-кишечного тракта признаются годными к поступлению в военно-учебные заведения, но не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.

Граждане, перенесшие острый вирусный гепатит, брюшной тиф и паратифы, при призыве на военную службу (военные сборы) или поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

Б-3

Б

А

К пункту "а" относятся:

цирроз печени;

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные

К пункту "б" относятся:

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

К пункту "в" относятся:

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту "б", а офицеры и прапорщики (мичманы) - по пункту "в".

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Михаил, категория «В», не освобождает от несения службы. При необходимости в зависимости от оперативной обстановки, вас могут направить для выполнения боевой задачи, не забывайте, что вы заключили контракт и обязаны исполнять приказы, тем более в условиях СВО. Только при наличии заключения ВВК о невозможности по здоровью, вас могут освободить, но по болезням Категории «В», это маловероятно.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.