Как отменить судебный приказ - вопросы и ответы.

• г. Краснодар

Вопрос по судебному приказу. Подскажите пожалуйста что бы отменить судебный приказ, я должна в 10 й срок отправить письмо с возражение или оно должно успеть в 10 й срок по почте прийти в суд?

Ответы на вопрос (4):

В 10 дней отправить

Жанна, 10 дневный срок отсчитывается с даты отправки возражений.

То есть датой подачи возражений будет именно дата отправки письма.

Об этом четко говорит Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Здравствуйте.

Возражения относительно исполнения судебного приказа необходимо направить в суд в 10-дневный срок с момента его получения. Когда оеи поступят в суд, уже значения не имеет

С уважением.

Добрый день!

Вам главное по почте направить.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.