Как избавиться от штрафов от предыдущего автовладельца - шаги к обжалованию
199₽ VIP

• г. Москва

Как обжаловать штрафы от нового владельца? Стали приходить штрафы, снял авто с учета самостоятельно. Но штрафы теперь висят на мне. Прошло уже больше месяца, пора платить. Новый владелец не идет на контакт.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ постановление обжалуется в течение 10 суток с момента его получения.

Вами пропущен срок. Если нет уважительной причины, то его вряд ли восстановят.

Если все же восстановят, то шансы на отмену есть. При предоставлении договора купли-продажи постановления должны отменить.

Здравствуйте Денис!

Оспорить штраф за чужие нарушения не только можно, но и нужно. Но не затягивайте. На это у вас есть только 10 дней с момента получения копии постановления.

Обжаловать можно двумя способами:

Онлайн. На официальном сайте ГИБДД есть раздел «Прием обращений», а в нем специальная форма, которую надо заполнить. Далее кратко опишите проблему и прикрепите отсканированные документы: паспорт и договор купли-продажи. Можно использовать не сканы, а фотографии бумаг, но они должно быть хорошего качества, чтобы вся информация легко читалась.

Отправить бумажное письмо в Центр автоматической фиксации административных нарушений (ЦАФАП). Его адрес можно найти в постановлении о штрафе. Напишите заявление с просьбой аннулировать данное постановление, указав причины. Приложите копии паспорта и договора купли-продажи.

Второй способ надежней. Заявление обязательно отправляйте заказным письмом, указав на почте, что вам требуется уведомление о его вручении адресату.

Если за это время вы не уложились и вам скорее всего откажут то тут только в судебном порядке идти обжаловать.

Верховный Суд в Постановлении Пленума от 25.06.2019 N 20 прописал перечень документов, которые доказывают, что авто находилось в пользовании другого человека:

полис ОСАГО, оформленный на фактического водителя;

договор аренды или лизинга;

показания свидетелей и водителя, который фактически был за рулем.

Здравствуйте, Денис! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------------

1. Как видно постановления о штрафах вынесены по результатам фото-видеофиксации, соответственно пока вы машину с учета не сняли, она на вас и числилась в ГИБДД.

2. Сейчас прежде всего обжалуйте постановления в районном суде в соответствии со ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

3. Но поскольку это нужно было сделать в течение 10 дней со дня получения копий постановлений, то к жалобам приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.

4. Если вдруг районный суд откажет в восстановлении пропущенного срока, то тогда обжалуйте постановления уже как вступившие в законную силу в кассационный суд общей юрисдикции, который обслуживает ваш регион (Москва-это 2-й кассационный суд в Москве). Здесь обжалование сроками не ограничено.

Если авто сняли с учёта в ГИБДД, в таком случае обратитесь в ФНС, видимо налоговики не сняли авто с учёта на Ваше имя у себя.

Вы не должны ничего платить.

В ГИБДД возьмите справку, в которой будет указано, что авто не находится на учёте на Ваше имя.

Также можете обжаловать сами штрафы.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 30.3 КоАП РФ

Это лучший ответ

Добрый день.

При фиксации таким способом нарушений ПДД РФ адм. ответственность несет владелец авто, на котором оно зарегистрировано в ГИБДД.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

При фиксации административного правонарушения в области дорожного движения техническим средством, работающим в автоматическом режиме, субъектом такого правонарушения является собственник (владелец) транспортного средства

В случае несогласия с вынесенным в отношении собственника (владельца) транспортного средства постановлением о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления он освобождается от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

------

Вам можно было обжаловать штрафы и отменить их, но Вы пропустили срок 10 суток на обжалование, ст.30.1-30.3 КоАП РФ, так как прошло больше месяца и постановления вступили в законную силу.

Никто Вам срок обжалования не восстановит, поскольку нет уважительной причины пропуска. Вы просто искали контакты и связь с новым владельцем.

Не тратьте время и деньги на бесполезное обжалование.

Советую оплатить штрафы, пока не пропустили срок добровольной оплаты, 60 суток с момента вступления постановления в силу и материалы не переданы судебным приставам а Вас не привлекли к адм. ответственности по статья 20.25 часть 1 КоАП РФ.

------

Не верьте в сказки, что вы сможете сейчас что то сделать. Простите за такой ответ, но именно так все происходит на практике, а не в учебниках. Не буду вводить в заблуждение в погоне за гонораром.

Добрый вечер, Денис.

1)Обратитесь в отделение ГИБДД, приславшее штраф, или в центр автоматизированной фиксации правонарушений

2)Подайте жалобу и потребуйте отмены постановления. Это нужно сделать в течение 10 календарных дней после получения квитанции

3)В заявлении расскажите о продаже автомобиля и приложите копию договора купли-продажи

4)Также обжаловать штраф можно онлайн на Госуслугах.

5)Но вы с учета сняли видно позже, чем пришли штрафы, вам сейчас нужно обжаловать однозначно, приложив ДКП, так как в нем представлена дата.

ст. 30.3 КоАП РФ