Возможно ли взять комнату в администрации на время и не потерять очередь на социальный найм квартиры?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Состоим на очереди социального найма на квартиру. Щас предложили ком найм в администрации. Прописаны у бывшего мужа просит выписаться с 11 летнеим ребёнком. Если мы возьмем ком найм на время так как дорого снимать. Не потеряем ли очередь на квартиру.

Ответы на вопрос (8):

Конечно потеряете очередь на квартиру. Особенно, если сниметесь с регистрации у бывшего супруга.

Здравствуйте, Александра!

Потеряете.

Т.к. условия для того чтобы предоставить бесплатное жилье пропадут (ст. 49-51 ЖК РФ).

Но с другой стороны бесплатного жилья можно еще долго не дождаться.

А коммерческий найм сам по себе не дорогой.

Поэтому рекомендую этот вариант рассмотреть.

Александра, конечно вас уберут из очереди. Так как вы жильём будете обеспечены. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023) ЖК РФ Статья 2. Обеспечение условий для осуществления права на жилище

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище. (в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции). данный вариант также приемлем (на моё мнение). А РЕШАТЬ ВАМ.

Всего хорошего.

Основания снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлены ст 56 ЖК РФ:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Поскольку вы переезжаете в пределах муниципального образования, то оснований снятия с учёта нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра! Потеряете, т.к. согласно ст.49-51, 56 Жилищного кодекса РФ Вы уже не будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. А жилье по коммерческому найму Вы не сможете приватизировать в отличие от социального найма. Так что это на какое-то время решит проблему жилья, но кардинально нет.

Александра, полагаю, что нет оснований снятия вас с очереди. Вы уже на ней стоите, никаких недостоверных документов и сведений не подавали, признак малоимущности имеется. Квартира в коммерческом нацие не идет в расчете (ст 51 ЖК РФ), вы из города никуда не переезжаете. Основания снятия с учета указаны в ст 56 ЖК РФ. К вашей ситуации ни одно не подходит.

Область одна а город другой.

Здравствуйте Александра!

Обязательным условием получения права на бесплатную квартиру является признание граждан малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. По статье 51 Жилищного кодекса нуждающимися признаются граждане, вообще не имеющие жилья или обеспеченные общей площадью на одного человека менее учетной нормы. Также в числе нуждающихся оказываются те граждане, жилье которых признано не пригодным для проживания. В эту же категорию попадают и живущие в квартире, занятой несколькими семьями, если в семье есть больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно, и не имеющие иного жилого помещения.

найм жилого помещения (коммерческий) — не является основанием для того, чтобы исключить из очереди. Человек не перестает быть нуждающимся в одной из категорий, при проживании на чужой площади.