У сотрудницы задолженность перед банком. Списывают полностью всю зарплату, не оставляя ни копейки. Законно ли это и что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Пишите ходатайство приставу об оставлении прожиточного минимума

Незаконно. Должны удерживать с заработной платы не более 50%.

Ей необходимо обратиться а приставу с заявлением об оставлении прожиточного минимума.

Нет, это незаконно. С должника может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Необходимо пойти к судебным приставам и подать заявление.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" .

Татьяна Анатольевна Страхова, ФССП имеет право удерживать не более 50% зарплаты. Обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава ФССП в порядке ст. 123, или в суд согласно ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Должны списывать 50%