У меня две дочери со своими семьями (у них свое жилье).

• г. Пенза

Имею в собственности дом в деревне. Я старая и мне пора написать завещание. У меня две дочери со своими семьями (у них свое жилье). Свидетельство же о собственности дома на мое имя находится сейчас у старшей дочери и она не имеет желания его отдавать так как не хочет делиться наследством с моей младшей дочерью которая живет сейчас в Украине. Обязательно ли нотариусу при заверении завещания предъявлять само свидетельство или можно предъявить другие документы например копию свидетельства или выписку из реестра недвижимости в регпалате и др...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При визите к нотариусу достаточно будет Российского паспорта. Завещание нотариус составит с Ваших слов.