Пристав вызвал на беседу на Госуслугах с требованием предоставления данных о работе и новой повесткой на конкретный день - последствия от невыполнения и возможность не предоставлять информацию о работе

• г. Хабаровск

Пристав вызвал к себе на беседу повесткой на Госуслугах. Я прибыл, состоялся разговор. Пристав настоял на том, что бы я принёс данные о месте работы и вручил ещё одну повестку на конкретный день. Какие санкции будут наложены на меня, если я не явлюсь в указанный день? Могу ли я не передавать данные о месте работы и предусмотрено ли за это наказание?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя. Вы обязаны выполнить все предписания пристава. Он не из личного любопытства требует указать ваше место работы, а по служебной необходимости. Если ослушаетесь, вас могут доставить приводом сотрудники полиции, + могут привлечь к административной ответственности (в т.ч., аресту на несколько суток). См. КоАП РФ и ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

Всё верно - можете не говорить, где вы работаете. Не приходить по повестке. Не показывать паспорт. Вообще заявить, что вы - не ВЫ и пошли все куда подальше.

1.Не явитесь - два варианта событий - приведут принудительно. Или подадут в розыск

2.Можете не сообщать о месте своей работы. Все равно узнают. Зачем и себе, и служивым создавать проблемы

3.Наказания как такового нет. А вот пристав имеет многоооо полномочий: наложит арест на все ваши счета и карты, наложит арест на все ваше имущество, включая автомобили, наложит запрет на выезд из РФ.

Решать вам. Повторяю. Можете не передавать, не приходить. Посадить не посадят, штраф не наложат. Только проблем будет не мало. Если вам скучно живется, не хватает адреналина - так и делайте!

Артем Юрьевич, судебный пристав имеет полномочия оформить привод в случае уклонения от явки по вызову (ч.5 ст. 24; ч. 1 ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве.")

Кроме того, за невыполнение законных требований пристава, в т.ч. за не предоставление сведений о месте работы, может быть наложен штраф до ста минимальных размеров оплаты труда (ч. 1 ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве"). В крайних случаях, при умышленном не выполнении законных требований пристава - пристав вносит представление в соответствующие органы о привлечении к уголовной ответственности. (ч. 3 ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Надеюсь, мой ответ Вам полезен и поможет принять правильное решение.