Руководитель муниципального учреждения выясняет возможность отказа в авансе отпуска работнику на следующий год

• г. Майкоп

Я являюсь руководителем муниципального учреждения. Работник написал заявление - аванс отпуска на следующий год. На основании каких НПА я могу ему отказать?

Ответы на вопрос (3):

Консультации работодателей всегда платные и стоят дорого.

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ, предоставление отпуска производится по заявлению работника, если это не противоречит производственной необходимости, иначе график отпусков может быть перенесен на другой срок и уведомлен работник за 2 недели до начала отпуска.

Следовательно, в данной ситуации руководитель муниципального учреждения может отказать работнику в предоставлении аванса по отпуску на следующий год только в случае, если заявление работника противоречит производственной необходимости.

На основании Трудового кодекса и графика отпусков.

В соответствии со статьей 123 ТК график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Чтобы внести изменения в график отпусков, необходимо заявление работника с визой руководителя или иного уполномоченного лица.

Если работодатель согласится удовлетворить заявление работника, то на основании заявления издается приказ о предоставлении отпуска с такого-то числа на столько дней и о внесении изменений в график отпусков.

Работник расписывается в приказе.

На основании приказа вносятся изменения в график отпусков. Соответственно, если вы не согласны с заявлением работника, можете ему отказать.

Кроме того, отпуск может быть предоставлен только за текущий год.