Как действовать при возможном закрытии дела по гибели сына на производстве?

• г. Иркутск

Почти четыре месяца идет расследование уголовного дела по факту гибели сына на производстве. Мы боимся, что дело могут закрыть, какие наши дальнейшие действия. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь на нарушение срока предварительного расследования в прокуратуру.

Обратитесь за помощью к адвокату, пусть он изучит материалы дела и примет верное решение! Можете самостоятельно обжаловать действия следователя в рамках ст. 125 УПК РФ в суде, где и ознакомитесь со всеми материалами расследования!

Добрый день! Общий срок расследования уголовного дела составляет по УПК РФ 2 месяца, в дальнейшем следователь с разрешения руководителя следствия может продлить срок расследования до 3 месяцев, в дальнейшем все продления проходят через руководителя или его зама субъекта РФ, и могут продлевать до 12 месяцев. Более 12 месяцев как правило не продлевают, очень редко и только через руководство в Москве, но это чревато наказанием следователю. При этом в постановлении о продлении срока предварительного следствия Вам должны отразить объективные причины такого продления, каждый раз причины продления повторятся не должны, иначе это нарушение ст.6.1 УПК РФ, и Вы можете обратится как в суд так и в прокуратуру признав их действия незаконными с компенсацией в денежном эквиваленте. Данные постановления о продлении следователь обязан Вам отсылать почтой и уведомлять о каждом таком продлении Вас. Для подобной ситуации 4 месяца расследование это средний срок, возможно проводятся сложные экспертизы, об этом, а именно о датах их назначения (постановление о назначении экспертизы) и заключении эксперта Вас обязаны ознакомить.

И наконец Вы имеете право обратится как устно так и письменно за информацией к руководителю следствия с вопросами привлечен ли кто-либо в качестве подозреваемого/обвиняемого, какие перспективы расследования и какие сроки и решения принимались по делу. Если окончательного решения не принято значить предварительное следствие продолжается, но советую периодически интересоваться делом, а вот по окончательным результатам уже решать вопрос об обжаловании действий следователя если они явно незаконные. Так же обратите внимание, сколько следственных действий сделано в течении 4 месяцев, если кроме этих продлений срока следствия в деле ни чего нет, его волокитят, а если пару десятков экспертиз, свидетелей допрошенных, то следователь ответственно подходит к своей работе. Работа следователя очень сложная, но не все к работе относятся с полной ответственностью, в каждом отдельном случае нужно разбираться детально и только ознакомившись с делом можно сделать выводы. На момент проведения следствия следователь может и не дать Вам все материалы дела, так как это может нарушить тайну следствия, поэтому по отраженным вопросам обращайтесь к руководителю следствия, который сам ведет контроль за следователями и на котором весит больше ответственности чем на следователе.

Лучше всего Вам заключить соглашение с адвокатом или юристом, чтобы он отслеживал все процессуальные действия следствия.