Подача искового заявления без подписи или полномочий - влияние на рассмотрение дела в суде

• г. Санкт-Петербург

Исковое ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДПИСАНО ИЛИ ПОДАНО ЛИЦОМ, НЕ ИМЕЮЩИМ полномочий это как понимать? Отправил иск через Эл почту в суд. Подпись в конце искового заявления и все как положено есть. Паспорт ещё нужно прилагать что ли?

Ответы на вопрос (6):

Нет надо простой почтой отправлять.

Суды не принимают на Эл почту иски.

Суд принимает иск на бумажном носителе (бумаге), полписанный истцом или его представителем, поступивший по почте или лично сданный в канцелярии либо иск, направленный по элпочте через ГАС Правосудие, подписанный усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью (УКЭЦП), выдаваемой истцу удостоверяющими центрами Минцифры.

Добрый день. В силу приказа Судебного департамента при ВС РФ № 168 от 11.09.17 г.,

Направленные в суд документы отклоняются по следующим причинам:

) в нарушение законодательства Российской Федерации и Порядка подачи документов обращение в суд в виде электронного документа не подписано усиленной квалифицированной электронной подписью либо обращение в суд в виде электронного образа документа не заверено усиленной квалифицированной электронной подписью

Проще направить заявление повторно заказным письмом.

Электронная почта суда для подачи иска не предназначена. Исковые заявления и иные процессуальные документы, направляемые в рамках гражданского, уголовного, административного судопроизводства на официальный адрес электронной почты суда, не подлежат рассмотрению и считаются неподанными.

Для подачи процессуальных документов воспользуйтесь сервисом «Электронное правосудие», если у вас оформлена усиленная квалифицированная электронная подпись, если ее нет-то почтовой связью.

Указанным способом иски не принимают. Иск можно подать либо почтой, либо лично в канцелярию, допускается также подача через ГАС Правосудие с досылом почтой или предоставлением в суд лично.