Нотариус требует оплатить 2,5 тыс. за поиск счетов наследника в сбербанке - что делать?

• г. Жуковский

Являюсь наследником по завещанию. Нотариус за 6 месяцев не нашёл счета умершего в сбербанке. По прошествии ещё 2 месяцев я сама их в сбербанке разыскала. Теперь нотариус просит оплатить 2,5 тыс за вновь открытое дело о наследстве. Правоверно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нотариус действует неправомерно, так как наследственное дело есть. Дело не переформировывается, новые документы помещаются в конец наследственного дела, вносятся необходимые изменения в обложку дела и дополнения во внутреннюю опись.