У меня такой вопрос: Теряю ли я какие - либо права на квартиру, если я только прописана в ней, но уже 10 лет не живу?.

• г. Волгоград

У меня такой вопрос: Теряю ли я какие - либо права на квартиру, если я только прописана в ней, но уже 10 лет не живу?. В этой квартире прописана мама (она же и собственник), брат и я (дочь). Дело в том, что мама попала в психиатрическую больницу, а брат периодически страдает алкоголизмом. Боюсь в связи с этим возникнут разные воздействия на нашу семью со стороны родственников (родные сёстры матери), а именно уже идут какие то разговоры об опекунстве матери?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, согласно жилищному законодательству, Вы являетесь членом семьи собственника квартиры, поэтому снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке будет затруднительно. Если Вы переживаете по поводу вмешательства родственников, займитесь оформлением опекунства над матерью, а потом приватизируйте жилье.

Более подробно - на личной консультации. Удачи Вам!

Светлана, из Вашего ответа следует, что собственником является мама, следовательно предыдущий ответ не верный. Собственник в любое время может снять Вас с регистрационного учета.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.