Мама завещала моему родному брату квартиру. Брат умер раньше мамы. На что могу рассчитывать я и на что сын моего брата?

• г. Саратов

Мама завещала моему родному брату квартиру. Брат умер раньше мамы. На что могу рассчитывать я и на что сын моего брата?

Ответы на вопрос (5):

Завещаете в таком случае не имеет силы. Квартира войдет в состав наследства после смерти вашей матери.

Если мама не оставит завещание, наследуют супруг (при наличии) , дети и внуки умершего сына.

Завещание недействительно. Вы и сын брата наследники 1 очереди по закону, в 1/2 доле каждый.

В данном случае в наследство вступают наследники первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.

Наследство после смерти мамы вправе получить по Закону наследники первой очереди - дети, муж, родители умершей. За умершего брата по проаву представления наследство вправе принять его дети.

Завещание недействительно уже после смерти лица указанного в нём.