Как пройти психиатрическую экспертизу, если ее не назначает областной суд и отказ от нее может привести к лишению родительских прав?

• г. Самара

Адвокат говорит что в областном суде, после районного, не проводят судебно психиатрических экспертиз. Как же мне ее тогда пройти, если суд мне ее не назначит, я не смогу забрать ребёнка

Ответы на вопрос (4):

Значит нужно назначать и проводить эту экспертизу в районном суде.

Здравствуйте!

Адвокат не прав. В суде 2 инстанции возможно назначение и проведение судебно 0 психиатрической экспертизы. Ч.1 ст.327 ГПК РФ: суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой (глава 39 ГПК РФ). И, поскольку, как я понимаю, Вы "снимаете" ограничение родительских прав, то для оценки Вашего диагноза/состояния/возможности воспитывать ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть проведена соответствующая экспертиза. Вам необходимо заявить в суде 2 инстанции ходатайство, мотивировать его применительно к существу спора.

Апелляционная инстанция (областной суд) может по Вашему обоснованному ходатайству назначить любую экспертизу. В соответствии со ст.327.1 ГПК РФ дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Качественную жалобу надо составлять.