Как доказать необходимость лечения брата с психическим расстройством, посаженного после кражи, чтобы избежать его навсегда утратить как нормального человека?

• г. Москва

Посадили брата, но у него психическое расстройство, лежал несколько раз в псих. Больнице. В момент обострения находился в другом городе. И его взяли при краже. Мы его долго искали, позже узнали, что его посадили. Но ему сейчас нужно лечиться, псих больница справку не дает, чтобы предоставить ее. Говорят необходимо его присутствие. Хотим, чтобы его хоть временно положили в больницу и пролечили. Как сделать так, чтобы его направили на лечение и как доказать, что это необходимо. Либо мы потеряем его как нормального человека. В период обострения он всегда лежал месяц в больнице. Стабильно один раз в год. Сейчас человек несет полный бред, не спит ночами, и за ним следит ФСБ. Если не пройдет лечение, навсегда останется таким. Может признать его ограничено дееспособным? Чтобы мама смогла взять справку в больнице. Или возможно обязать эту организацию сделать запрос в больницу, что он действительно психически нездоров и ему необходимо лечение.

Ответы на вопрос (2):

ст. 30 ГК РФ

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии спунктом

настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии состатьей 29

настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

В рамках уголовного дела должна быть оценена вменяемость человека. Соответственно, по уголовному делу проводят обычно сперва амбулаторную, а потом (в случае необходимости) и стационарную судебно-медицинскую экспертизу. Далее в зависимости от заключения экспертов может быть установлено, что на момент совершения преступления человек не отдавал себе отчет, тогда его освободят от наказания и отправят лечится, либо расстройство наступило позже, тогда его отправят лечиться, а в случае выздоровления могут осудить за преступление. Таким образом, наиболее полные данные о психическом здоровье вы можете получить из материалов уголовного дела. Кроме того, если дело ещё на стадии следствия или в суде, в случае если полноценной психиатрической экспертизы не произведено, то нужно сообщить о проблемах с психикой и инициировать такую экспертизу. Тоже и по мед. документам - следователь или суд, может запросить эти документы, которые вам отказываются предоставлять самостоятельно. И ещё есть один путь - через адвокатский запрос.