Пьяный преступник - можно ли применить состояние аффекта?

• г. Нижний Новгород

Совершил преступление статья 105. часть 1. был пьян, на экспертизу не возили. Сейчас при разберательстве адвокат говорит, что нельзя применить состояние аффекта, так как был пьян. Правда ли это?

Ответы на вопрос (6):

Правда.

Какой же аффект, больше на уклонение похоже.

Вам виднее.

Состояние алкогольного опьянения - отягчающие обстоятельство;

выбирать и согласовывать позицию необходимо с вашим адвокатом;

состояние аффекта устанавливает экспертиза

Добрый день.

Добавлю, что состояние опьянения далеко не всегда является отягчающим обстоятельством.

Если деяние невозможно квалифицировать как убийство в состоянии аффекта, то необходимо избирать иные тактики и позиции защиты, к примеру, признание вины и сбор максимального количества смягчающих обстоятельств, в том числе, раз речь в вопросе о состоянии аффекта, возможно, имело место противоправное или аморальное поведение потерпевшего.

В любом случае, для разработки дальнейших действий необходимо подробное изучение дела.

Состояние повышенного нервно-психического состояния определяет эксперт, аффект - суд.

Обычно состояние алкогольного опьянение исключает аффект.