Просрочен паспорт гражданина узбекистана на 5 месяцев, но на гражданина РФ подал и пришёл ответ что мне отказано, что делать

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

За просроченный паспорт на гражданина Узбекистана возлагается административное наказание в виде штрафа, сумма которого в три раза превышает показатель минимальной заработной платы по Республике.

Если же срок удостоверения личности иссяк за пределами государства, то с этой проблемой, в первую очередь, необходимо обращаться в посольство Узбекистана, действующее на территории страны пребывания.

Статья 36. Принятие к рассмотрению повторных заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации.

1. Лицо, в отношении которого принято решение по вопросам гражданства Российской Федерации, вправе вновь обратиться с заявлением по вопросам гражданства Российской Федерации не ранее чем по истечении одного года после принятия предыдущего решения.

2. При наличии обстоятельств, которые не были или не могли быть известны заявителю, повторное заявление может быть принято к рассмотрению без соблюдения срока, установленного частью первой настоящей статьи.

В Вашем случае Вы как иностранец имеете право подать повторное ходатайство на гражданство, но только через 1 год после отказа.

Но в законе есть оговорка: если мигранту озвучили отрицательное решение, а он был не в курсе каких-то нюансов процедуры, его следующее заявление могут принять раньше установленного срока. Если человек уверен, что отказ явился нарушением его прав, он имеет право обратиться за пересмотром ходатайства в более высокое подразделение ГУВМ МВД либо в суд.

Заявление должно быть оформлено по общим правилам, указанным в статьях 218-220 Кодекса об административном судопроизводстве РФ. Оно подается в районный суд по месту регистрации иностранца. В нем указывают: наименование и адрес судебного органа; данные истца и ответчика; информация о том, какие права и свободы нарушены; требования заявителя, которому отказали в гражданстве РФ. В иске желательно предоставить ссылки на конкретные законодательные нормы, прописанные в российских и международных актах (если актуально). Он дополняется пакетом документов, среди них — копия отказа в предоставлении гражданства РФ и квитанция об уплате государственного сбора. Если до подачи в суд приезжий обращался с жалобой в более высокое подразделение ГУВМ МВД, нужно приложить к иску ксерокопию этого документа и ответа на него для подтверждения досудебного обжалования.