Возможность получения отсрочки от армии для студента, отчисленного с техникума - исследуем правовые моменты.

• г. Ростов-на-Дону

Сын был отчислен с техникума, за неуспеваемость, со 2 курса, в феврале этого года.

Если он восстановится с нового учебного года (сентября) в этот же техникум, будет ли у него законное право на отсрочку от армии снова, что бы стабильно учится. Или же уже потеряна? И все равно могут забрать, как по ЗАКОНУ?!

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если сыну на момент восстановления в техникуме еще не будет 18 лет, то у него будет отсрочка Если же ему уже есть 18 лет, то отсрочки не будет

Спросить
Пожаловаться

Нет, ему на момент отчисления было 19,очистили конец февраля этого года.

Спросить
Пожаловаться

Александр, "могут забрать", т.к. право на отсрочку предоставляется только один раз. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023). Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Спросить
Пожаловаться

Если сыну на момент восстановления в техникуме еще не будет 18 лет, то у него будет отсрочка

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

Да, вам нужно быть готовым к тому, что ваш сын отсрочку от призыва утратил.

Вот почему я так считаю.

После поступления в техникум у вашего сына действительно возникло право на отсрочку от призыва после достижения призывного возраста. Но это всего лишь правою. Которым гражданин праве и не воспользоваться.

Официально отсрочка предоставляется на основании решения призывной комиссии, на которой гражданин должен присутствовать лично. Это следует из статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Принятие призывной комиссией решения в отсутствие гражданина незаконно, Это значит, что отсрочка вашему сыну не предоставлялась.

Однако, есть все основания полагать, что, несмотря на отсутствие ранее предоставленной отсрочки, призывная комиссия всё-таки примет решение о призыва сына на военную службу. Такие прецеденты уже были. Призывники обращались в суд, однако, военкомат настаивал на том, что призывник отсрочкой воспользовался фактически, и не оформлена она была по вине самого призывника, не явившегося в военкомат для её оформления.

Поэтому в данной ситуации я считаю призыв сына в армию весьма вероятным и советую поискать непризывное заболевание, чтобы получить категорию В.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право на отсрочку от армии студент техникума, поступивший на базе 11 классов? Является ли вегето-сосудистая дистония достаточным основанием, чтобы не служить?

Студент музыкального колледжа, поступивший на базе 11 классов в 2014 году имеет отстрочку от армии?

Полагается ли отсрочка от армии студенту техникума.18 лет исполнилось 27 июня.15 года. Учится на первом курсе, очно на дневном отделении?

Имеют ли право родители уже совершеннолетнего ребенка обратиться в полицию, чтобы узнать всю переписку и телефонные звонки своего ребенка? В каких случаях полиция согласится им предоставить эту информацию?

Можно ли отчислить из техникума студента (сирота, несовершеннолетний) находящегося в СИЗО, если группа в которой он обучался выпустилась.

Сын учится в другом городе в техникуме, ему 20 лет, отсрочки от армии нет. Сейчас заставляют делать временную регистрацию. Если он ее сделает, нужно ли вставать там на военный учет? И могут ли его там забрать? Хотя прописан он в другом городе. Могут ли забрать в армию по месту временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор на оказание услуг по обучению с обязательной оплатой за обучение заключен между институтом и студентом+1 родителем. По истечении 3 лет институт исключает студента из института с формулировкой "отсутствие оплаты" (не оплачено 50%). Через 2 года после отчисления институт требует оплату со бывшего студента, находящегося на иждивении другого родителя (родители в разводе). Можно ли оспорить решение института о возмещение средств со студента, если оплату всегда проводил первый родитель, по его вине студента исключили из института. Институт собирается взыскать сумму со студента в судебном порядке.

Я в 2015 году поступил в колледж на коммерческой основе, заплатил сразу за пол года обучения, проучился 2 месяца и ушёл в армию, пришёл из армии закрыл академический и попробовал учиться, но мне сразу сказали, что я долго не протяну и меня отчислят, вообщем я не заплатил за вторые пол года обучения, но отчислили меня 2 месяца назад за долги по сессие. Теперь мне пришло письмо из колледжа за за должность по оплате, если я не оплачу вторые пол года, которые я даже не до учился, то они подадут в суд, правомерно ли это?

В 1999 гду поступая ВТУ подписал контракт. Вконтракте не было указано, что в случяе отисления будут взимать с меня расходы а обучение. 14 августа 2000 г. вышело изменение в законе об уплате расходов. Контракт новый не подписывал. Отчислился 2003 г. Без моего ведома постоновил суд взыскать с меня сумму за расходына срок обучения. Как быть?

Учился в техникуме 2 года, отчислился из за неуспеваемости (отчислялся переводом в другой техникум, чтобы не потерять курс), перед тем как отчислится меня направили в военкомат, чтобы они расписались, они расписались и дали мне повестку, и вот если я сейчас поступлю туда куда переводился, будет ли у меня отсрочка?

А можно ли оформить банкротство за обучение в вузе?

Я отчислился с 5 го курса военного учебного центра, и теперь обязан по договору возместить затраченные на мое обучение средства.462 000₽.

В 2013 году была отчислена из университета из за неуплаты 2 семестра и непосещения занятий. В 2016 году пришло заказное письмо, что нужно оплатить долг за второй семестр иначе университет обратится в суд. Правомерно ли это? Многих отчисляют за неуплату и при этом могут ли они через три года обратиться в суд по оплате отчисленного студента?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право университет требовать у студента (отчисленного) купить книги по списку за свой счет за несвоевременную сдачу учебников.

Студент техникума призывается в армию за 1 месяц до защиты диплома. 2 июня ему исполняется 20 лет и его с вещами вызывают в военкомат, а 20 июня у него защита диплома. Правомерно ли это? Что сделать, чтобы как-то отсрочить призыв и дать человеку защититься.

Сдавал егэ в 2017 году, в конце 2019 был отчислен из университета за неуспеваемость и ушел в армию. Будут ли действительны баллы егэ до 2022 года включительно? Или из-за того, что ранее обучался, только до 2021?

Ситуация следующая. Студент был отчислен со 2 курса. Прошел службу в армии по призыву и планирует в ближайшее время поступать на очно-заочную фору обучения. Могут ли его мобилизовать?

Я работаю в профессиональном образовательном учреждении (техникум). В техникуме обучаются дети-сироты. Можно ли отчислить студента из техникума из числа детей-сирот, если он не посещает учебное заведение. Сироте 18 лет. Сделайте ссылку на Закон РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение