Возможность получения отсрочки от армии для студента, отчисленного с техникума - исследуем правовые моменты.

• г. Ростов-на-Дону

Сын был отчислен с техникума, за неуспеваемость, со 2 курса, в феврале этого года.

Если он восстановится с нового учебного года (сентября) в этот же техникум, будет ли у него законное право на отсрочку от армии снова, что бы стабильно учится. Или же уже потеряна? И все равно могут забрать, как по ЗАКОНУ?!

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если сыну на момент восстановления в техникуме еще не будет 18 лет, то у него будет отсрочка Если же ему уже есть 18 лет, то отсрочки не будет

Нет, ему на момент отчисления было 19,очистили конец февраля этого года.

Александр, "могут забрать", т.к. право на отсрочку предоставляется только один раз. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023). Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Если сыну на момент восстановления в техникуме еще не будет 18 лет, то у него будет отсрочка

Здравствуйте, Александр.

Да, вам нужно быть готовым к тому, что ваш сын отсрочку от призыва утратил.

Вот почему я так считаю.

После поступления в техникум у вашего сына действительно возникло право на отсрочку от призыва после достижения призывного возраста. Но это всего лишь правою. Которым гражданин праве и не воспользоваться.

Официально отсрочка предоставляется на основании решения призывной комиссии, на которой гражданин должен присутствовать лично. Это следует из статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Принятие призывной комиссией решения в отсутствие гражданина незаконно, Это значит, что отсрочка вашему сыну не предоставлялась.

Однако, есть все основания полагать, что, несмотря на отсутствие ранее предоставленной отсрочки, призывная комиссия всё-таки примет решение о призыва сына на военную службу. Такие прецеденты уже были. Призывники обращались в суд, однако, военкомат настаивал на том, что призывник отсрочкой воспользовался фактически, и не оформлена она была по вине самого призывника, не явившегося в военкомат для её оформления.

Поэтому в данной ситуации я считаю призыв сына в армию весьма вероятным и советую поискать непризывное заболевание, чтобы получить категорию В.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.