Как вернуть свою безупречную кредитную историю после ошибочной информации от ООО Феникс

• г. Краснодар

В 2012 году был взят кредит на 21000 в ренессанс кредит, несколько месяцев платится, затем был досрочно погашен. Всё это время была тишина. В 2021 году получаю письмо из суда, что должна некоему ООО Феникс 22000. Вроде как в 2012 недоплатила 2000 и вот набежали пени,%. Написала возражение в суд, предоставила чеки. Получила отмену судебного приказа. Но проблема в том, что этот Феникс отправил в БКИ информацию о долге и моя безупречная кредитная история, упала ниже некуда. Обращалась в БКИ об изменении, ответили, что Феникс настаивает на том, что на мне долг. Как поступить написать Феникс досудебную претензию и потом в суд или всё это бесполезно?

Ответы на вопрос (6):

Бесполезно. Вы же ответчик. Пока сами они не обратятся и вы не выиграете суд - смысла нет. Суд ваше заявление не будет рассматривать.

Юлия, вы должны предоставить подтверждающие документы погашения кредита.

Чтобы подать в суд нужно как минимум получить справку у кредитора о полном погашении задолженности.

Как только получите - можете обращаться в суд с исковыми требованиями об исключении сведений о задолженности по кредитному договору.

Отмена судебного приказа не означает, что у вас нет долга. Из БКИ можно убрать только ошибочно занесенные и недостоверные сведения. После досрочного погашения вы брали в Банке справку, что долг полностью погашен?

Есть кое-какая практика о признании задолженности отсутствующей. Но если задолженность и признают отсутствующей, то не факт, что сразу изменится кредитная история, т.к. изменения туда вносятся через определенное время (может год, может 3 года, например).

В качестве эксперимента можно обратиться в суд с иском о признании задолженности отсутствующей и исключении сведений о задолженности в БКИ (могут быть иные вариации иска). Но опять же: перспективы такого иска просчитать невозможно.

Мотивированный отказ бюро кредитных историй внести изменения можно оспаривать в суде, подав исковое заявление. Когда-то сделал небольшой материал об этом на Подробнее ➤