Подсудность иска при ДТП - как изменится ситуация, если привлечь страховщика в качестве ответчика?
₽ VIP

• г. Кемерово

Прошу подсказать в следующем:

Произошло дтп (в 2009 г.). Виновник - собственник авто, а пострадавший (собственник другого авто). Страховая компания выплатила, как считает пострадавший, страховую выплату в меньшем размере, чем положено. У него есть оценка в которой сумма больше.

Далее он подал в суд, где просил суд взыскать с ВИНОВНИКА сумму, которую считает необходимо доплатить за повреждённый авто, а также возмещение морального вреда (получил тяжкий вред здоровью). Само лечение осуществлялось бесплатно.

Далее узнал, что лимит ответственности страховой компании до 120 т.р. А в иске ответчиком указан только виновник. Т.е. до 120 тыс. необходимо было к страховой предъявлять?

Если виновник в суде укажет на это обстоятельство и будет привлечён страховщик (находится в другом городе) в качестве ответчика, то подсудность изменится? Т.е. что будет с этим иском: его вернут или суд сам передаст его по подсудности? Есть ли в данном случае оставить прежнюю подсудность?

Ответы на вопрос (8):

Если суд принял к производству, он и рассмотрит. Если страховая не выплатила, - ее надо было привлекать в качестве соответчика. Как минимум - страховую надо привлечь в качестве третьего лица. Обязательно. А то ее права будут нарушены иском.