Сбербанк подает на меня в суд после завершения вне судебного банкротства - что делать?

• г. Чебоксары

Через МФЦ сделал вне судебное банкротство вне судебное банкротство завершено во время процедуры Сбербанк заблокировал кредитную карточку и я не мог платить, сейчас он подаёт на меня в суд, имеет ли он право подавать на меня в суд если вне судебное банкротство завершено, карта была открыта до банкротства

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Евгений!

Вы должны быть готовы к тому, что кредиторы и после этой процедуры будут подавать иски в суд.

Однако, если их долги в процессе банкротства были списаны, то этим Вы будете аргументировать возражение на исковые заявления. И в таком случае суд наверняка откажет им в удовлетворении исковых требований.

Вы же банкротились по списку просуженных долгов до суммы 500 000,00 руб.

Если Сбербанк не взыскивал ничего по суду и сумма долга не вошла в заявление на внесудебное банкротство, то взыскание правомерно.

Чего вам бояться? Отмените судебный приказ по взысканному долгу, подадут иск и тогда установите конкретную сумму долга и пусть взыскивают приставы снова с вас долг. Прикроют по ст. 46 ФЗ ИП будет у вас долг висеть вечно - то возбудят ИП, то прикроют.

Добрый день!

Скорее всего долг по кредиту в Сбере не списан, раз банк обращается в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.