Можно ли подать иск на взыскание алиментов с зятя в пользу внука при наличии доверенности от дочери?

• г. Сургут

Могу ли я подать иск на взыскание алиментов с зятя в пользу внука, который проживает со мной. Дочь в разводе, сейчас находиться в другой стране, у меня есть доверенность на внука от дочери

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно сначала получить статус опекуна.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет, не можете. Доверенность не дает статус опекуна.

Доверенность на ребенка ничтожна, поскольку законом не предусмотрена. Алименты можете взыскать, если вы назначены опекуном

Получать алименты может только родитель либо лицо оформившее опекунство. Доверенность не наделяет такими правами.