Вычет по ипотеке при декретном отпуске и неофициальном доходе - возможно ли получить и когда?

• г. Иркутск

Оформила ипотеку в апреле 2028 года и ушла в декретный отпуск, и сейчас нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я получить вычет по ипотеке? Муж не работает официально. Есть в планах досрочно погасить, после погашение можно получить вычет? Из декрета выйду не скоро, т. к планируем второго ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете получить вычет по ипотеке, если у вас есть расходы на ипотечный кредит и вы являетесь владельцем жилья. Однако, в вашей ситуации нужно учитывать, что вычет может быть использован только в том случае, если у вас есть доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц. Если у вас нет таких доходов, то вычет может быть использован в последующих годах, когда у вас появятся такие доходы.

Если вы погасите ипотеку досрочно, то вы сможете получить вычет только за те годы, в которых у вас были расходы на кредит.

Также стоит уточнить, что при наличии второго ребенка вы сможете получить дополнительные вычеты на детей в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Оформила ипотеку в апреле 2028 года и ушла в декретный отпуск, и сейчас нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я получить вычет по ипотеке? - да, только годом ошиблись и за период когда работали!