Унизительный приём у психиатра - что делать, если врач задаёт грубые вопросы и унижает пациента?
199₽ VIP

• г. Зеленоградск

Сегодня дочь 17 лет проходила медосмотр что бы учиться в автошколе, на приёме у психиатра врач была очень грубой, задавала вопросы со школьной программы например: что такое экватор? В конце сказала что бы мы делали запрос в оренбургскую область состояла ли дочь там на учёте или нет, т.к. жили там когда-то,всячески унижала её, типа зачем тебе учиться в 17 лет, ты ничего не знаешь и так далее и тому подобное. Дочь пришла домой вся в слезах. 1. Кто должен делать запрос? 2. Можно ли на врача пожаловаться и куда?

Ответы на вопрос (5):

Можете пожаловаться в департамент здравоохранения.

Запрос Вы не делаете, это глупости.

Это лучший ответ

Вам надо подать жалобу на имя главврача клиники, где проходил медосмотр.

Далее обращаться уже в прокуратуру и Росздравнадзор.

По обращению проведут проверку и вынесут свое процессуальное решение по вопросу.

Здесь халатность и злоупотребление своими полномочиями.

Более того, можно и иск в суд подать на основании ст. 152 ГК РФ, взыскать моральный вред (ст. 151, 1099 ГК РФ).

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Злата, вы не написали, а стоит ли дочь на учёте у психиатра по прежнему месту жительства? И жаловаться вам не на что пока, вы там не были, а дочь могла что угодно присочинить додумать и обижаться на что угодно. И важно понимать что не просто врач, это специфический врач, и вопросы он специально задаёт провокационные, чтобы выяснить на сколько гражданин стрессоустойчив к обстановке, а как он ещё может это проверить? НИКАК. На врача не стоит жаловаться, так как вас там лично не было, а запросить справку можно по прежнему месту жительство, выдав доверенность допустим родственнику, или лично обратившись за ней. И не стоит накалять обстановку с этим врачом, результат можете получить для вас не предсказуемый, а потом и прокурор не поможет его сменить диагноз. Так что успокойтесь. И скажу вам следующее при трудоустройстве на службу (в полицию, или на иную). далеко не такие вопросы задаёт это врач, поэтому плакать и рыдать не о чем. Пусть дочь готовится к взрослой жизни, там будут реальные ситуации, от которых придётся плакать. И кто за вас должен делать запрос? Только вы, вам же нужна эта справка? См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации”

ВСЕГО ХОРОШЕГО, ДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО ТО СДЕЛАТЬ, И НЕ НАВРЕДИТЕ РЕБЁНКУ.

Моя дочь никогда не состояла на учёте у психиатра, ни по прошлому месту жительства ни по нынешнему, учится в 10 хим био классе, то что врач вела себя по хамски это факт. Я знаю своего ребёнка и уверенна, что она не будет ничего приукрашивать и присочинять, она пришла просто получить справку. К тому же врач говорила такие вещи типа и зачем тебе учится в 17 лет на права я не вижу в этом смысла. Вот мол если бы ты нормально отвечала на мои вопросы я бы пошла тебе навстречу, а так будешь делать запрос. Если она заподозрила её в неадекватности она бы просто сказала что надо сделать запрос и всё, а не выражать своё мнение. Если вы юрист вы должны знать, что запрос должна делать больница, а не мы. Вы написали, что ребёнок должен быть готов ко взрослой жизни это значит он должен быть готов к унижениям, и к хамскому отношению к себе?

Друзья врач применял обычную практику да, то есть опрос кандидатов на предмет вменяемости и возможно что-то заподозрил.

Вместе с этим, если не согласна, можно заявить на врача о самоуправстве, статья 19.1 КоАП.