Я мобилизован и нахожусь в зоне СВО и мне в октябре исполнится 50 лет могу ли я демобилизован

• г. Херсон

Я мобилизован и нахожусь в зоне СВО и мне в октябре исполнится 50 лет могу ли я демобилизован

Ответы на вопрос (4):

Конечно можете! Нет никаких препятствий.

То есть я могу так демобилизовать я а нужно ли проходитьВВК

Да, в соответствии с указом президента Российской Федерации подлежите демобилизации, если у вас звание до капитана

Никакой "демобилизации" вы не подлежите. Понятия такого действующее законодательство не содержит. Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин и Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Горкин

23 июня 1945 года подписывали Закон о демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии, утверждённый XII сессией Верховного Совета СССР, 23 июня 1945 года. Тов. Путин издал Указ 647 от 21.09. 2022 г. которым с 21 сентября 2022 года объявлена частичная мобилизация военнообязанных лиц. Эти указом не определяется порядок "демобилизации" всех призванных по ч/мобилизации лиц.

Вы, в соответствии с приведенным указом, имеете (будете иметь в октябре 2023 г. , когда вам исполнится 50 лет) право на увольнение по одному из оснований: достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

И то, это правило будет работать в отношении вас, если вы не являетесь обладателем следующих категорий (воинских званий): Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала; генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала; полковника, капитана 1 ранга.

Таким образом, если вы имеете воинское звание от рядового до подполковника, то при достижении возраста 50 лет, вы вправе воспользоваться указанным основанием для ДОСРОЧНОГО увольнения с военной службы по контракту.