Жена покойного дедушки подарила дом - как решить проблему с налогами и доказать родство?

• г. Чебоксары

Жена моего покойного дедушки (не родная мама моей мамы, удочерения не было) подарила мне дом. Он ей достался от моего родного дедушки после его смерти на правах жены. Сейчас в налоговой требуют оплатить 13% от кадастровой стоимости дома, так как она не является близким родственником. Как быть в данной ситуации, и могу ли я как то доказать родство?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, при указанных в вопросе обстоятельствах, вам придется решать вопрос в судебном порядке.

То есть приложив документы свидетельство о браке, и о заключении брака между бабушкой и дедушкой, есть вероятность доказать родство?

Родство доказывается только документально: свидетельствами о рождении, справками из ЗАГСа о регистрации записи акта о рождении, усыновлении. Поскольку жена дедушки вашу маму не усвовляла, между вами нет родственной связи. Налог начислен законно.