Можно ли отменить дарственную на долю в квартире при невыплате обещанной суммы?

• г. Санкт-Петербург

Возможен ли отзыв дарственной на долю в квартире, если одна сторона за написание дарственной пообещала сумму денег, но после подписания договора ее не выплатила.

Ответы на вопрос (4):

Это не основание для отмены договора дарения.

Здравствуйте Юля

В законе нет такого права как" отзыв от дарственной" , есть право на отмену договора дарения по ст.578 ГК РФ или признание договора дарения недействительной сделкой в случае указания в нем на встречные требования, так как при встречных требованиях-это уже не является договором дарения согласно ст.572 ГК РФ.

__

Таким образом: признавайте сделку недействительной при представлении доказательств встречных требований

Нет, поскольку "обещать не означает жениться".

Все, что исполняется не в момент совершения, должно совершаться в письменной форме (статьи 158-160 ГК РФ).

Теоретически, исходя из сообщенных вами обстоятельств, договор дарения может быть признан притворной сделкой, прикрывающей куплю-продажу, и к вашим правоотношениям с одаряемым должны быть применены правила о сделках купли-продажи, включая применения правовых последствий неоплаты проданного имущества.

Однако, все это возможно лишь в том случае, если вы располагаете документальными доказательствами (письменными, аудио или видеозаписями), что одаряемый обещал вам конкретную сумму денег в уплату за подаренное имущество.

Если на этот счет имеются только ваши заявления и/или даже свидетельские показания, ничего не выйдет. К сожалению.