Какое правило на обжалование

• г. Воронеж

По граждансеому делу вынесено решение первой судебной инстанции, порядок и время обжалование приговора, а так же если время упущенно на обжалования приговора и приговор вступил в законную силу, как востонавить срок обжалования.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если это гражданское дело, апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Одновременно с подачей жалобы на решение суда первой инстанции (в случае пропуска срока) необходимо заявить и ходатайство (заявление) о восстановлении пропущенного срока для обжалования (ст. 112 ГПК РФ). В ходатайстве необходимо будет указать причины, препятствующие обжалованию решения в установленный срок и обосновать это доказательствам (например, болел, находился в длительной командировке, о решении суда не знал, проживал по другому адресу и т.п.).

В случае, если это уголовное дело, апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления (ст. 389.4 УПК РФ). Если срок пропущен, также необходимо ходатайствовать о восстановлении срока для обжалования.

Здравствуйте. ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

Как получить отсрочку уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы

Образец: Ходатайство об отсрочке (рассрочке) уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

Нужно ли направлять лицам, участвующим в деле, копию частной жалобы

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Также указываете причину пропуска срока на обжалование и просите суд его восстановить.

Если причины уважительные Суд примет Вашу жалобу к рассмотрению.

Искать уважительные причины.

Доброе утро. Нужно ознакомиться с решением и подать жалобу апелляционную, в этой жалобе указать причину почему вы не могли подать жалобу в срок (ст.112 ГПК). Жалоба подается в суд первой инстанции. Жалобу нужно составить по требованиям ст 322 ГПК. Там указаны обязательные требования, все остальное можно указать в произвольной форме. Обращаю ваше внимание что вынести могли и судебный приказ если речь идёт о задолженности. В этом случае нужно подать заявление мировому судье который его выдал. Если решение обычное то указал как действовать в начале. Ходатайство о восстановлении срока будет рассмотрено в судебном заседании, вас вызовут и там вы можете пояснить суду почему не могли подать возражения в срок. Если срок восстановят жалобу передадут на рассмотрение в апелляционную инстанцию. Если жалоба не будет соответствовать требовниям ст.322 ГПК ее оставят без движения и укажут срок для устранения замечаний и что именно нужно исправить. К заявлению прикладывайте справки и иные доказательства почему не подали в срок, если не получали письмо с почты так и укажите. Срок восстанавливают на апелляцию более охотно чем на кассацию. Также если вам откажут в восстановлении срока это определение можно обжаловать в суд апелляционной инстанции подачей частной жалобы (требования те же ст.322 ГПК). Такая жалоба также подается в суд первой инстанции.

В заявлении указываете суд апелляционной инстанции, но подаете через суд первой инстанции.