Как подать иск по месту жительства в случае не возврата страховой премии? - Юр.адрес в Москве. Ответ на Whatsapp.

• г. Томск

Можно ли подать иск по месту моего жительства, если страховая не вернула страховую премию в период охлаждения. Юр.адрес в Москве. Ответ, пожалуйста, в whatsapp

Ответы на вопрос (9):

Да, можете.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, чтобы не допустить ошибок, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте

Здравствуйте!

Да. В порядке ФЗ о защите прав потребителей

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки

Можете, так как иск вытекает из нарушения прав потребителя.

Имеете такое право в силу ст 29 ГПК РФ.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ). Вы являетесь потребителем страховой услуги. Поэтому имеете право подать иск по месту своего жительства.

Kat, можно. "Обзор практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

Иск можно подать как по месту нахождения страховой, так и по своему месту жительства.

Если необходима помощь в составлении документов, обратитесь к выбранному вами юристу.

Здравствуйте. Конечно у Вас есть такое право

Мы Ваш номер телефона не видим, пишите самостоятельно нам (контакты есть), под ответами любого юриста

Здравствуйте.

Если у Вас будет иск в рамках Закона о защите прав потребителей, то можно обращаться в суд по Вашему выбору - можно и по месту своего жительства.

С уважением.