Как подать иск по месту жительства в случае не возврата страховой премии? - Юр.адрес в Москве. Ответ на Whatsapp.

• г. Томск

Можно ли подать иск по месту моего жительства, если страховая не вернула страховую премию в период охлаждения. Юр.адрес в Москве. Ответ, пожалуйста, в whatsapp

Ответы на вопрос (9):

Да, можете.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, чтобы не допустить ошибок, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да. В порядке ФЗ о защите прав потребителей

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки

Спросить
Пожаловаться

Можете, так как иск вытекает из нарушения прав потребителя.

Спросить
Пожаловаться

Имеете такое право в силу ст 29 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ). Вы являетесь потребителем страховой услуги. Поэтому имеете право подать иск по месту своего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Kat, можно. "Обзор практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

Спросить
Пожаловаться

Иск можно подать как по месту нахождения страховой, так и по своему месту жительства.

Если необходима помощь в составлении документов, обратитесь к выбранному вами юристу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно у Вас есть такое право

Мы Ваш номер телефона не видим, пишите самостоятельно нам (контакты есть), под ответами любого юриста

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если у Вас будет иск в рамках Закона о защите прав потребителей, то можно обращаться в суд по Вашему выбору - можно и по месту своего жительства.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок давности для обжалования в суде решения об отказе в выплате страховой премии страховой компанией?

Требуется юрист.

Невыплата страховой премии по осаго, невыплата заработной платы, невыплата страховой премии.

Пришло сообщение о расторжение в одностороннем порядке полиса осаго, в связи с сообщением ложных/неполных сведений при заключении договора осаго и возврат страховой премии не осуществляется. Машина использовалась под сервис яндекс гоу: лицензии такси на машине нет и не было никогда, ни шашечек, ни шашечного полиса на машине нет. Обратился в юридический отдел страховой кампании, мне обЬяснили, что ваша машина забрала человека с точки А в точку В. (т.е. была контрольная закупка-мое мнение). Насколько законна такая схема проверки использования машины под такси? Законны ли такие действия страховой кампании в расторжении договора? И есть ли вероятность вернуть часть суммы за страховку (за неиспользованное время пользования страховым полисом?

02.10.2020 года взял потребительский кредит в Почта банке на сумму 500 т.р. на 60 месяцев. Вместе с кредитом пришлось взять страховой продукт "Оптимум" на 120 т.р. от "Альфа Страхование Жизнь", где в п. 17 Кредитного договора указано, что я согласен с тем, что (договор страхования не является заключённым в целях обеспечения исполнения мной обязательств по договору?). Кредит погасил досрочно 02.08.2022 года. Могу ли я получить частичный возврат страховой премии; какие действия следует предпринять. Спасибо.

С каким заявлением и к кому обратиться в банк по поводу возврата страховой премии при досрочном погашении кредита если банк в течении месяца не подал в страховую компанию мое заявление на возврат страховой суммы?

Каким образом можно взыскать от банка сумму навязанного страхования по автокредиту при расторжении договора со страхователем? Если в договоре четко прописано что отказ от страхования не является следствием возврата страховой премии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении кредитного договора обязали оформить страхование жизни. Специалист банка распечатала на компьютере заполненный бланк договора с печатью и подписью страхового агента (не оригинал). Полис страхования выдали не подлинник с синей печатью и подписью, а также распечатанную копию. Является ли договор страхования действительным, какие мои действия для возврата страховой премии?

При оформлении автокредита мне подсунули ксерокс Полиса страхования жизни и попросили расписаться в получении. .. Оказалось, что я подписал. . . Договор страхования. Какие есть основания в этом случае для признания сделки - недействительной и возврата страховой премии?

Полис ОСАГО. Я собственник. Страхователем был мой родной отец. Он погиб (не в аварии). В страховой говорят что для возврата страховой премии надо какой то документ от нотариуса. Проблема в том что погиб он на крайнем севере (и прописан там же). Могу ли я получить эту бумагу (не знаю какую) по месту своей прописки? И как вообще эта процедура выглядит. Может я могу просто предоставить своё cв-во о рождении? Сумма конечно маленькая но всё же не хотелось бы оставлять её кому-то... заранее спасибо.

Мною был оформлен кредит сроком на 36 месяцев. Вместе с кредитом навязали страховки на 36 месяцев. Кредит погасил за 3 месяца. Обратился в страховые компании за возвратом страховой премии за 33 месяца. Одна компания согласилась вернуть, а вот другая страховая компания согласилась вернуть страховую премию по 2 из из четырех полисов, сославшись на п.3 ст. 958 ГК РФ отказала. Кроме этого для возврата страховой премии по двум полюсам потребовали справки о закрытии пластиковых карт. Законно ли такое требование и отказ?

Вместе с автомобилем навязали Полис добровольного страхования жизни. Был оформлен 02.12.22. 13.12.22. написал отказ от страховки и отправил в страховую заказным письмом. 16.12.22. письмо получено адресатом. До настоящего времени нет ответа и возврата нет. Какова пеня за один день просрочки возврата страховой премии?

Вопрос по потребительскому кредиту сбербанка.

Суть - менеджер настоял на страховке жизни.

Хочу вернуть страховой взнос, расторгнуть договор страхования.

Сбербанк ответил, что не видит оснований для расторжения и возврата страховой премии.

Законно ли это?

Можно ли при отказе возврата страховой премии, при досрочном погашении кредита, обратиться в отдел защиты правпотребителей?

Взял кредит. Сразу же Отправил заявление в страховую о возврате Страховки по кредиту. Прошло уже 20 дней, деньги не перечисляют. Написал обращение финансовому уполномоченному, он говорит что у страховой есть 30 дней. Раньше же в течении 7 или 10 дней страховая должна вернуть страховую премию! Что сейчас изменилось подскажите? Если можно ссылки на нововведения.

Брал кредит на 36 месяцев на покупку авто в салоне. Через 6 месяцев досрочно выплатил. При открытии кредита навязали на 36 месяцев страховку в ВСК. Страховую сумму надо было оплатить сразу за 36 месяца, что составило 69000 руб. Через 6 месяцев досрочно кредит погасил. Написал заявление на расторжение с ВСК договора и возврат неиспользованной страховой суммы. Но мне прислали ответ на отказ выплаты. Сижу разбираюсь. Они не правы. Если расчитывать пропорционально, то мне обязаны вернуть 57500 руб. Но по их формуле выплат получаются копейки. Вопрос - какой должен быть минимальный коэффициент при расчете возврата страховой премии? И если можно, пожалуйста дайте ссылку на статью закона.

Спасибо.

Могу ли я вернуть страховую премию по страхованию жизни при досрочном погашении автокредита, имея в виду то, что данный полис страхования жизни был куплен на условиях банка, который имел право по договору автокредита изменить скидку в случае отказа от полиса страхования?

Для расторжения Договоров страхования, заключенных с 1 января 2018 года, возврат страховой премии (страхового взноса) осуществляется при условии, что заявление было подано в течение 14 календарных дней с даты заключения договора страхования, если иной срок не предусмотрен договором страхования, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Датой заключения договора страхования является дата уплаты страховой премии, если иное не предусмотрено договором страхования.

То есть, если произойдёт первая оплата кредита, значит тогда начинает действовать дата заключения договора? Так что ли?

Хочу отказаться от страховки.

Доброе утро у меня вопрос касамо кредита, в связи с досрочным погашением подал заявление в страховую компанию на возврат части страховой премии но мне премию вернули в сумме лишь равную 1 месяцу, а не пропорционально оставшим месяцам, скажите пожалуйста как нибудь можно повлиять на страховую компанию?

Какой досудебный порядок предусмотрен при возврате страховой премии по кредиту? Нужно ли обращаться к финансовому уполномоченному?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение