Порча имущества в шутку - юридическая ответственность и согласие друга

• г. Воронеж

Могу ли я ради шутки, разбить другу фару на автомобиле, если друг непротив и взамен я заплачу ему денег? Формально это же порча имущества, но буду ли я нести юридическую отственность если не поступит заявления в органы?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, Вы будете нести гражданскую, как минимум, ответственность. И по его требованию придется возмещать ущерб.

Ст.1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.