Наркозависимость осужденного - споры и последствия.
199₽ VIP

• г. Томск

Во время отбывания наказания в исправительной колонии общего

5 режима у осужденного П. была замечена склонность к употреблению наркотических веществ. Медицинская комиссия пришла к выводу, что П. является наркоманом. Об этом было доложено начальнику учреждения, который после изучения решения медицинской комиссии отдал приказ о постановки осуждѐнного на профилактический учет, однако осуждѐнный не согласился с принятым решением и подал жалобу, за что начальник ИУ водворил осуждѐнного в штрафной изолятор.

Ответы на вопрос (9):

Фрося,

начальник ИУ поступил незаконно, выдворяя осужденного в штрафной изолятор. Незаконность действий начальника ИУ подтверждается следующими обстоятельствами, поясняю:

1.) В ст. 12 УИК прописаны основные права осужденных. Согласно ч. 4 ст. 12 УИК осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее - вышестоящие органы), суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и т.д.

Таким образом, обжалуя принятое решение, осужденный П. реализовал свое право, предусмотренное законом, а именно частью 4 статьи 12 УИК.

2.) Штрафной изолятор - это мера взыскания к осужденному. Применение мер взыскания возможно только при соблюдении порядка наложения взыскания. Статьей 117 УИК РФ установлен порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы. В соответствии с ч.1 указанной статьи:

при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт.

Таким образом, помещать осужденного в штрафной изолятор было незаконно, так как с него не была взята объяснительная, а в случае отказа от объяснительной не составлялся соответствующий акт.

3.) Согласно ч. 4 этой же статьи 117 УИК перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания после проведения медицинского осмотра и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в них по состоянию здоровья.

Таким образом, помещать осужденного П. в штрафной изолятор было незаконно без учета состояния его здоровья.

Вывод: как минимум сразу несколько нарушений допустил начальник ИУ, помещая осужденного в штрафной изолятор. В случае проведения прокурорской проверки по указанному факту, будут приняты меры прокурорского реагирования, а осужденный будет освобожден из штрафного изолятора.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополнение к моему ответу выше.

При даче ответа мною использован Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 29.12.2022).

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Татьяна Николаевна.

Здравствуйте Фрося

Действия начальника ИУ правомерны, так как в результате нарушения осужденным порядка отбывания наказания он был поставлен на профучет и при обжаловании действий начальника ИУ обязанность в получении объяснительной от осужденного в порядке ст.117 УИК РФ, отпала. Учитывая, что осужденный был поставлен на профучет, таким образом администрация ИУ выполнила условие перевода осужденного в изолятор по медицинским показаниям, что не противоречит

конституционным правам отбывающего наказание.

__

Обоснование ответа.

За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным могут применяться меры взыскания, в том числе предусмотренная пунктом "в" части первой статьи 115 УИК РФ - водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток.

__

В соответствии с ч.1 статьи 117 "Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. 29.12.2022) При применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения.

До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт.

Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения.

Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения.

В соответствии с п.4 ст.117 УИК РФ- Перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания после проведения медицинского осмотра и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в них по состоянию здоровья

___

Как указано в Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2021 N 27-П "По делу о проверке конституционности частей первой и восьмой статьи 74, части второй статьи 101 и пункта "в" части первой статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.В. Яковлева"

вынесение медицинского заключения о невозможности нахождения в штрафном изоляторе препятствует исполнению данного дисциплинарного взыскания, но не исключает возможности его назначения- Если в течение указанных выше сроков, установленных статьей 117 УИК Российской Федерации, отпадут медицинские противопоказания, мешающие помещению в штрафной изолятор, ранее назначенное дисциплинарное взыскание подлежит исполнению исходя из принципов юридического равенства и справедливости. Иное противоречило бы конституционным основам юридической ответственности.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В статье 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 29.12.2022) сказано:

1. Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ;

4. Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания.

Как видите, этого осужденного П, если было обнаружено употребление П. наркотических средств вначале постановлением начальника исправительного учреждения должны были признать злостным нарушителем установленного порядка отбытия наказания.

Именно признание осужденного П злостным нарушителем установленного порядка отбытия наказания является основанием для водворения осужденного П в штрафной изолятор.

А то, что осужденный не согласился с приказом о постановке на профилактический учет не является основанием для водворения в штрафной изолятор.. Поэтому, если первоначально не было принято постановление начальника ИУ о признании П. злостным нарушителем, то водворение П в штрафной изолятор является незаконным.. Этот момент является самым главным в рассматриваемой ситуации.

Также этим начальником были допущены нарушения требований статьи 117 УИК РФ. В частности, с осужденного П, не была взята объяснительная,

не был проведен медицинский осмотр и выдача медицинского заключения о возможности нахождения в штрафном изоляторе по состоянию здоровья.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Статья 32. Предмет надзора

Предметом надзора являются:

законность нахождения лиц в местах содержания задержанных, предварительного заключения, исправительно-трудовых и иных органах и учреждениях, исполняющих наказание и меры принудительного характера, назначаемые судом;

соблюдение установленных законодательством Российской Федерации прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их содержания;

законность исполнения наказания, не связанного с лишением свободы.

Как видите, данная статья вменяет органам прокуратуры осуществление надзора за соблюдением прав и обязанностей осужденных.

В этой связи, осужденному П. имеет смысл по поводу незаконного водворения в штрафной изолятор подать жалобу в прокуратуру

Изложенное-не может служить основанием для помещения в изолятор. Целесообразно заявить о самоуправстве (ст.19.1 КоАП, ст.330 УК).

Но учитывая, что спор идёт с системой можно ожидать отписки, во всяком случае при первых обращениях

ФРОСЯ, постановка осужденного к лишению свободы на профилактический учет регламентируется Инструкцией по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции России от 20.05.2013 № 72. Постановка осужденного на профилактический учет мерой взыскания не является.

А что касается водворения осуждѐнного в штрафной изолятор за поданную им жалобу, то оно незаконное! ОСУЖДЕННЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОДАЧУ ЖАЛОБЫ! согласно Приказа Минюста РФ от 26 декабря 2006 г. N 383 "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей" . Не ошибитесь с выбором правильного ответа.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте! Факт обжалования действий должностного лица в судебном (ст.218-220 КАС РФ) либо в досудебном порядке не является основанием для помещения в ШИЗО. В такой ситуации имеет смысл сообщить информацию уполномоченному по правам человека, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать рассмотреть жалобу, провести проверку и дать ответ по существу в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Фрося, здравствуйте!

Подобное поведение начальника учреждения является незаконным и нарушает права осужденного. Согласно законодательству, постановка на профилактический учет может быть осуществлена только при наличии согласия осужденного или при решении суда. Начальник учреждения не имеет права самостоятельно принимать такие решения.

Кроме того, водворение осужденного в штрафной изолятор за подачу жалобы также является незаконным и нарушает права осужденного. Осужденный имеет право на обращение в суд или другие органы защиты своих прав и интересов, и его не должны подвергать дополнительным наказаниям за это.

Согласно ч. 4 ст. 12 УИК

осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее - вышестоящие органы), суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и т.д.

Таким образом, обжалуя принятое решение, осужденный реализовал свое право, предусмотренное законом, а именно частью 4 статьи 12 УИК.

В данной ситуации необходимо обратиться к вышестоящим органам и защитникам прав осужденного для защиты его прав и интересов.

С уважением, Дарья Алексеевна

После подачи жалобы осужденного, следует провести дополнительное расследование, чтобы установить точную природу его наркотической зависимости и наличие лишения свободы в требуемом порядке. Необходимо учитывать справедливость принятых мер в соответствии с законодательством и принципам человечности.

Если осужденный действительно является наркоманом, необходимо обеспечить ему квалифицированную медицинскую помощь и профилактику в соответствии с установленными стандартами, чтобы помочь ему избавиться от зависимости и обеспечить его реабилитацию в обществе.

Ст.ст. 218-220 КАС РФ