Заключено ли соглашение между Россией и США об урегулировании вопросов двойного гражданства?

• г. Москва

Я являюсь постоянным жителем США, у меня здесь родилась дочь, которая автоматически стала гражданкой этой страны. Встал вопрос присвоения ей Российского граждансва, и отец ребенка (американец, мы не женаты, но его согласие необходимо) препятствует этому ссылаясь на то, что находясь на территории России, американское подданство нашей дочери не будет признаваться, а значит в случае каких-либо правовых проблем Америка будет не в силе ей чем-либо помочь. В частности, его волнует вопрос двойного налогообложения: будет ли она, постоянно проживая и работая ни территории США, обязана платить налог в Российский бюджет?

Заключено ли соглашение между Россией и США об урегулировании вопросов двойного гражданства? Если да, то где можно найти этот документ?

Большое спасибо за ваше время и внимание.

Ответы на вопрос (1):

Отец Вашей дочери абсолютно прав: в России Ваша дочь будет только гражданкой России. Что касается вопросов налогообложения, между Россией и США имеется соглашение об избежании двойного налогообложения. При желании, я смогу для Вас его найти. Соглашений о двойном гражданстве между США и Россией нет.