Как вступить в наследство на дачный участок, если бабушка умерла 25 лет назад?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Вам придеться обращаться в суд для установленяи факта принятия наследства

Обратитесь в суд.

Если наследство после бабушки у нотариуса кто-то принимал, то можно попробовать дополнительное свидетельство о праве на это имущество получить у того же нотариуса. Если наследство после смерти бабушки не принималось - только судебный порядок и нужно Вам подключать юриста в индивидуальном порядке

Как один из вариантов - устанавливать фактическое принятие наследства в суде.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.