Почему уголовное дело возбудили через 5 лет после первого нарушения?

• г. Железноводск

Человек в 2018 г. привлекался по 12.26 КоАП и мировой судья ему назначил наказание административный штраф 30 тыс. рублей и лишение прав на полтора года. В апреле в 2023 года его опять остановили по этой же статье и возбудили уголовное по ч.1 ст.264.1 УК. Он оплатил штраф за то правонарушение, права тоже тогда сдал. Уже 5 лет прошло, почему сейчас не административка, а сразу уголовное дело возбудили?

Ответы на вопрос (6):

Уголовная ответственность наступает в случае совершения данного правонарушения в течение года с момента истечения срока лишения и оплаты штрафа.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Значит не прошел год с момента исполнения предыдущего наказания.

Либо было еще какое-то наказание. Надо смотреть материалы дела.

Без изучения постановления о ВУД сказать трудно. Если все было как Вы отписали - ВУД незаконно.

Здравствуйте. А потому что он штраф во время не оплатил. Все законно, теперь его ждёт суд по уголовному делу. С уважением

Добрый день! В соответствии со ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Исходя из статьи закона, если после вступления в законную силу административного наказания, оплаты штрафа и сдачи на водительские права прошел 1 год, за повторное нарушение ст. 12.26 КоАП должно назначаться административное наказание.

Поэтому в Вашем случае также необходимо учитывать сроки восстановления водительских прав, оплаты штрафа, возможности привлечения лица по той же статье, о которых он не рассказывает и т. д.

Возможно то что вы уплатили штраф и то что сдали права не занесено в базу данной информации, и наказание за то нарушение числится за вами как не исполненное. И основываясь на данных базы что за вами числится то предыдущее правонарушение возможно и возбудили уголовное дело как за повторное нарушение.

Я столкнулся с аналогичной ситуацией когда вот также возбудили уголовное дело по ч.1 ст.264.1 УК РФ и вынесли приговор как за повторное нарушение взяв за основу административное нарушение десятилетней давности, тогда как срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ, составляет один год и начинает исчисляться со дня совершения административного правонарушения.