Продажа недвижимости, нюансы

• г. Новосибирск

В 1998 году я, моя мать и бывшая жена купили квартиру в долях: 60 сотых доли - моя мама, по 20 сотых доли - мы с бывшей женой. Затем с женой развелся, и в связи с этим, через 4 года после развода официально выкупил у нее 20 сотых ее доли в квартире. Мама 60 сотых доли мне подарила, и в настоящий момент я являюсь единственным собственником квартиры. Встал вопрос продажи данной недвижимости. Однако, риэлтор агентства недвижимости, в которое обратился, требует с меня для продажи квартиры взять нотариально заверенное согласие у бывшей жены, у которой я выкупил долю в данной квартире, ссылаясь на юриста данного агентства, которая поясняет, что по закону бывшей жене принадлежит 50% суммы от 20 сотых моей доли в этой квартире. Объясните пожалуйста, правомерно ли такое требование юриста агентства недвижимости, если квартира мною покупалась с бывшей женой в равных с ней долях и ее долю я официально уже выкупил после развода?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, при наличии договора купли-продажи между вами и бывшей женой требования юриста являются неправомерными так как оплату за данную долю она получила ранее.

Добрый день!

Неправомерно. Срок исковой давности после развода вышел.

СК РФ

Все верно, если не было брачного договора. Проблема в том, что по закону все то, что куплено в браке и оформлено на одного из супругов, является совместной собственностью. То, что Вы потом приобрели ее долю не отменяет то, что оформленная на Вас доля является совместной собственностью супругов.

Спасибо за ответ. Если следовать аналогии рассуждения, то несмотря на то, что я выкупил у бывшей жены ее долю, это не отменяет тот факт, что оформленная на нее доля является совместной собственностью супругов и я могу также как и она претендовать на половину ее доли - куплено в браке и оформлено на одного из супругов.. Все так?

А как же срок исковой давности?