Продажа недвижимости, нюансы

• г. Новосибирск

В 1998 году я, моя мать и бывшая жена купили квартиру в долях: 60 сотых доли - моя мама, по 20 сотых доли - мы с бывшей женой. Затем с женой развелся, и в связи с этим, через 4 года после развода официально выкупил у нее 20 сотых ее доли в квартире. Мама 60 сотых доли мне подарила, и в настоящий момент я являюсь единственным собственником квартиры. Встал вопрос продажи данной недвижимости. Однако, риэлтор агентства недвижимости, в которое обратился, требует с меня для продажи квартиры взять нотариально заверенное согласие у бывшей жены, у которой я выкупил долю в данной квартире, ссылаясь на юриста данного агентства, которая поясняет, что по закону бывшей жене принадлежит 50% суммы от 20 сотых моей доли в этой квартире. Объясните пожалуйста, правомерно ли такое требование юриста агентства недвижимости, если квартира мною покупалась с бывшей женой в равных с ней долях и ее долю я официально уже выкупил после развода?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, при наличии договора купли-продажи между вами и бывшей женой требования юриста являются неправомерными так как оплату за данную долю она получила ранее.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Неправомерно. Срок исковой давности после развода вышел.

СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Все верно, если не было брачного договора. Проблема в том, что по закону все то, что куплено в браке и оформлено на одного из супругов, является совместной собственностью. То, что Вы потом приобрели ее долю не отменяет то, что оформленная на Вас доля является совместной собственностью супругов.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Если следовать аналогии рассуждения, то несмотря на то, что я выкупил у бывшей жены ее долю, это не отменяет тот факт, что оформленная на нее доля является совместной собственностью супругов и я могу также как и она претендовать на половину ее доли - куплено в браке и оформлено на одного из супругов.. Все так?

Спросить
Пожаловаться

А как же срок исковой давности?

Спросить
Пожаловаться

Дочь хочет за материнский капитал купить квартиру в деревне (двух или трехкомнатную). Но думает через несколько лет вернуться в город. Сможет ли она квартиру в деревне продать и купить в городе, но меньшей площади. Не будет ли это считаться ухудшением жилищных условий детей, и как к этому отнесутся органы опеки?

Помогите с формулировкой в договоре: так

Продавец обязуется в будущем продать, а Покупатель купить недвижимое имущество – долю в праве 18/741 в квартире, расположенной по адресу...

Пож-та, в чем разница между:

- соглашением об оказании услуг по продаже недвижимости и

- договором на оказание услуг по продаже недвижимости?

Суть одинаковая: указывается стоимость объекта и размер вознаграждения агентству при продаже. В случае, если агент находит покупателя - продавец должен оплатить вознаграждение.

И будет ли разница при невыполнении обязательств?

--

Заранее благодарю за ответ.

При продаже недвижимости с долей ребенка стоимость услуг считается от суммы в договоре на продажу недвижимости или от кадастровой стоимости?

Я резидент Украины недвижимость в крыму. При продаже недвижимости в крыму мне надо оплатить налог с продажи если да то какой?

Разрешена ли купля продажа недвижимости в крыму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я оплатить налог за продажу недвижимости в РФ по месту своего проживания стране, где я резидент.

Спосибо.

Купле - продажа недвижимости между близкими родственниками. Я покупаю квартиру у мамы, я не имею права на налоговый вычет. Мама владеет квартирой менее 3 лет. Вопрос: мама должна платить налог с продажи квартиры?

Что относится к форс-мажорным обстоятельствам при сделке купли-продаже недвижимости?

Мы юридическое лицо совершаем купл.-продажи недвижимости с ИП, но он просит сделать договор на физическое лицо чем мы рискуем?

Нужен помочь. Я занимаюсь продажа недвижимости. Как физ. лицо. По интернету. Но я должен передавать несколько свой помещения агентствам для продажа. Но вдруг они продадут и мне ниче не будут платить?! что можео сделать?

В каком случае продажа недвижемости не облагается 13 % налогом.

Разрешит ли опека продать квартиру 51 кв.м. в Москве, где у него собственности 1/2 и купить однушку в г. Жуковском около 32 кв.м, если полностью собственность оформлять на несовершеннолетнего? Планируется продажа квартиры, т.к. ребенок будет учиться за границей, нужны деньги на обучение.

Если договор купли-продажи недвижимости, заверенный нотариусом и расписка в получении денег покупателем, тоже заверенная нотариусом датируются этим годом, а департамент недвижимости зарегистрирует договор следующим 2015 годом, за какой год отчитываться по ндфл в налоговой за 2014 или за 2015 г. То есть если законы сменятся с начала 2015 г то какими законами руководствоваться 2014 г. или измененными 2015 г.

Не резидент. Недвижимость менее 3

лет в собственности. Стоимость ме

нее 0,5 млн. Как избежать надогов

или минимальные налоги.

Нам пришло уведомление о продаже недвижимости (магазина) часть доли у нас в собственности, нам предлагают выкупить оставшуюся, оценка, которая была написана в уведомлении была завышенная, мы сделали свою оценку цена оказалась намного ниже, подали заявление в суд, суд назначил судебную экспертизу, судебная оценка оказалась на уровне нашей (т.е.) ниже чем нам предлагают выкупить). как теперь законодательно убедить суд утвердить оценку, полученную в ходе судебной экспертизы. Спасибо.

Помогите пожалуйста, правильно составить договор продажи своей доли и двух несовершеннолетних детей, бывшему мужу и его нынешней жене под МКС?

Может ли супруга призать сделку не действительной, если? 1. Квартира была приобретена в момент брака на мое имя. 2. Я продал квартиру в ноябре 2011 после расторжения брака в августе 2011 г. 3.После моей продажи было еще совершенно 2 сдели по этой квартире. Причем ее информировали из регпалаты о совершение сделки в ноябре 2011 года, т.к. продавал квартиру без натариальной заверенной согласии от бывшей супруги. И она ничего не официального не предприняла, а только сейчас заявляет о своих провах.

Как можно обойти соц защиты при продаже квартиры в долевом участии детей, мы обратились в соц защиту и убедились что все законы против нормальных семей, имеем 2 квартиры 1 желаем продать. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение