Определение категории годности при наличии гипертонической болезни и блокады пучка Гиса.

• г. Тула

К какой категории годности относиться мой диагнос: гипертоническая болезнь 1 стадии,2 степени и блокада правой ножки и передней ноги пучка гиса

Ответы на вопрос (2):

Роман, при таких заболеваниях, как показала практика - устанавливается категория Д - негоден!

Основание закона:

Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

Здравствуйте, Роман.

Годность к военной службе при ГБ определяется по статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г N565, а при блокадах, сопровождающихся нарушениями ритма сердца - по статье 42. Этот документ несложно найти в интернете. Так вот, есть одна особенность. Один и тот же диагноз и тяжесть заболевания предполагают разную категорию годности в зависимости от того, к какой категории относится человек - призывник, срочнику или контрактник.

Но вы не написали, кто вы. Если скажете - можно ответить точно.

Если у вас остались вопросы пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.