Снятие ограничений по регистрации с долевого имущества
199₽ VIP

• г. Курск

Такая ситуация, уже вышли практически на сделку, продажа имущества с долями детей, шли на улучшение жилищных условий (были недопонимания с органами опеки) и тут как гром вновь алименты супруга на ребенка от первого брака. Приставы выносят постановление на ограничение по регистрации недвижимости. У супруга есть имущество до брака, кадастровая стоимость которого в разы превышает задолженность по алиментам, нет этого мало они наложили арест и на долю в совместной. Как быть? Можно ли попытаться снять ограничения апеллируя тем, что нарушены интересы и моих детей. И обеспечением может быть его имущество до брака? Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (9):

Да, возможно. Можно ссылаться на ст 119 ФЗ РФ об исполнительном призаодстве, которая защищает права лиц, не являющихся участником исполнительного производства.

Здравствуйте. Требуйте отмены ограничений на общую собственность, ссылаясь на ст 4 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Одним из принципов исполнительного производства является соотносимость объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Пристав может наложить арест и ограничение на все имущество должника, в течении совместное и до брака.

А вот на все жилье ограничение делать не может, где доли супруги и детей.

Здесь надо обращаться к приставу с заявлением, требовать снять арест с остальной части жилья.

Пока исполнительное производство, долю супруга не продать в таком случае.

Если пристав откажется снять ограничение, тогда с жалобой в прокуратуру и с иском в суд затем.

И конечно, доли детей можно продать при наличии согласия органов опеки.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

- см. ст. 64, 80-81, 119 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 37 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валентина

Вам нужно в течение 10 дней обратиться к старшему судебному-приставу с жалобой и потом в суд и обжаловать арест наложенный на жилье со ссылкой, что наложенный арест не соразмерен объёму требований взыскателя, так как уже наложен арест на иное имущество, которое по стоимости превышает задолженность по алиментам в соответствии с п.41 Постановление Пленума Верховного Суда России от 17 ноября 2015 г. №50 Постановления

___

При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очерёдности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объёму требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание
.

Действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ). Административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ)

___

С уважением

Из вашего вопроса следует что арест наложен только на долю супруга по причине его долга по алиментам.

Статья 119 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ где говорится:1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.- в вашем случае не применима. Эту статью можно было бы применить если арест был бы наложен на вашу долю и долю детей.

В статье 4 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано что исполнительное производство осуществляется в том числе и на принципе:5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Если у вашего супруга есть имущество до брака, кадастровая стоимость которого в разы превышает задолженность по алиментам, то наложение ареста на его долю в продаваемом имуществе является излишним. На этом нужно строить свою позицию вашему супругу. Вашему супругу следует подать заявление приставу, наложившему арест на его долю с просьбой снять арест, так как нарушен принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Если пристав откажется снять арест. Тогда отказ мужу придется оспаривать в суде ст 360 КАС РФ, путем подачи на этого пристава административного искового заявления стст 124-124 КАС РФ

Добрый вечер, Валентина.

1)Смотрите, само собой пристав может на ложить на все имуществу супруга независимо до брака или в браке.

2)Сейчас вам необходимо однозначно обратиться к приставу для решения данного вопроса.

3)Подать заявления о снятии ограничений с вашей стороны и долей детей.

4)Но вот вопрос, поможет ли вам это?!

5)Ведь формально вам нужно продать все имуществу, то есть целиком так понимаю квартиру, а не часть.

6)если его доля при продаже покроет задолженность, то можно решить вопрос, а вот если нет, то тут очень сложно будет решить вопрос.

7)Единственный вариант, это при заключении ДКП прописать, что доля уходит сразу на рассветный счет пристава.

ст. 64, 80-81, 119 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 37 ГК РФ

Здравствуйте, Валентина! Вообще согласно пункту 5 статьи 4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство осуществляется на принципе соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Т.е. на более дорогое имущество пристав не вправе в этой ситуации накладывать арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). А если доля в общем имуществе меньшая по стоимости, но достаточная для удовлетворения требований о взыскании алиментов, то пристав в своем праве.

Валентина, здравствуйте 🤝

✅Напишите жалобу старшему приставу - начальнику отдела ОСП.

✅пристав обязан соблюдать правила соразмерности, и арест имущества должника должен быть соразмерен объему требований взыскателя

Арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил СПИ сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности

www.consultant.ru

Особо отмечу, что согласно статьи 13 Федерального закона "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция)

Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Если запрет на совершение регистрационных действий не отменят, проигнорируют - то пишите жалобу в прокуратуру, это эффективно

—————

С уважением, Дарья Алексеевна