Хочу установить свои родственные связи и принять наследство после смерти отца, которого не знала

• г. Краснодар

Я внебрачный ребенок, с отцом последние 3 года не общалась, он меня обидел. Он внезапно умер, а я узнала об этом когда срок вступления в наследство прошёл. Я хочу подать на суд для установления (доказательства родства) и восстановления срока принятия наследства.

Каков порядок подачи документов-сначала подать исковое заявление в суд с просьбой провести доказательство родства и в этом же исковом продлить сроки вступления в наследство. О смерти отца я не могла знать так как живу в другом городе (он в Сочи я в Санкт-Петербурге) Его жена и живые родственники не знали о моём существовании, я родилась за 7 лет до его женитьбы и он скрывал от жены что у него есть внебрачная дочь. Она случайно обнаружила в его вещах мои фотографии и копии моего паспорта и разыскала меня ч/з соц. Сети по фамилии и фото где мы с ним сняты вместе, интересовалась кем я прихожусь её мужу и поэтому я заподозрив, что отца больше нет я ч/ з сайт Федеральной нотариальной службы нашла запись об открытии наследственного дела и там узнала дату смерти отца. (он умер 23.03.2022 г). Т.е.с даты принятия наследства прошло 7 месяцев.. С момента как я узнала о его смерти проша неделя (есть скрины ее записей на моей стене в ВК.

Ответы на вопрос (7):

1) Какой он Вам отец? Вы сами это придумали? Идите в суд, раз недосуг ранее было... Вам сколько лет? В суде устанавливают отцовство, но сложности могут быть у Вас...

2) Посте в суде будете срок восстанавливать по наследству.. Хотя этот иск и сейчас можете подать, пусть примут и приостановят до разрешения спора по отцовству...

Он мне настоящий отец мы много лет с ним общались. Я не поняла вашего пренебрежительного вопроса какой он мне отец. А установления отцовства нам не требовалось ранее-он знал что я его дочь с самого рождения, маме официального признания им отцовства не требовалось. А что у нас отцовство устанавливается не по генетической принадлежности, а по наличию рождения в официальном браке состояли родители или нет. Я не поняла вашего сарказма. А вы юрист? Мне 38 лет если для того чтобы считать себя дочерью надо быть только маленьким ребенком.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Марина

Внвчале нужно установить родство по заявлению в суд в особом порядке согласно ст.264 ГПК РФ. Заявление подается по месту вашего проживания.

Только после получения решения суда об устаеовлении родственных отношений у вас возникнет право обратиться в суд с иском о признании право на наследство и восстановлении срока на принятие наследства ст.1142 ГК РФ

Марина, как вы себе представляете установление отцовства? Кто из родственников отца согласится на тест ДНК? Может, и наследства никакого нет и отец все переоформил на жену, а вы потратитесь на все это... Такой суд будет длиться годами

Скажем так, вероятность вашего выигрыша в суде и получения какого либо наследства очень мала...