Имею право управление погрузчиком категории "D" могу ли я управлять погрузчиком категории "С"
199₽ VIP

• г. Якутск

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Геннадий

Согласно ст.15 Федерального закона от 02.07.2021 N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники" имея категорию "D" , вы так же можете упрпвлять погрузчиком категории "С" .

_

Допуск к управлению самоходными машинами установлен ст.15

3) категория "C" - колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 киловатта до 110,3 киловатта;

4) категория "D" - колесные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 киловатта

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Дополнение к ответу выше

Кандидат должен сдавать практический экзамен на самоходной машине той категории, по которой прошел обучение, но

согласно п.7 Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 10 октября 2022 г. N 679 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"в соответствии с пунктом 46 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 г. N 796

Кандидаты, имеющие действующее российское национальное водительское удостоверение категории "В", "С", "D" освобождаются от экзамена по правилам дорожного движения.

Следовательно при наличии категории D сдавать экзамен для получения категории C не нужно, что дает возможность управлять самоходной машиной согласно

15 Федерального закона от 02.07.2021 N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники" где определён допуск к управлению самоходными машинами

___

С уважением

Геннадий, по идее вы можете управлять со своей категорией этим погрузчиком, если у вас четвёртый разряд, или наоборот не можете, если он ниже четвёртого. См. ст. 15 Федерального закона от 02.07.2021 N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники" определён допуск к управлению самоходными машинами

В отличие от обычных водительских прав, которые выдает Госавтоинспекция, выдачей удостоверения на автопогрузчик, а также всем предшествующим этому обучением, экзаменом ведают органы Гостехнадзора. Все подобные машины автомобилями не считаются – их относят к категории «трактор». Соответственно, документ, подтверждающий право на управление подобной спецтехникой, официально называется «удостоверение тракториста-машиниста», а оператора принято называть «машинист погрузчика». Так Российское законодательство предусматривает три основные категории прав водителя погрузчика: B – подходит для управления малоразмерными машинами, масса которых не превышает пять тонн. Они могут иметь бензиновый, дизельный двигатели, но чаще это электропогрузчики, которые используют на складах. C – дает право на управление более крупной, мощной техникой. В отличие от небольших погрузочных машин, эти можно встретить на трассах общего пользования. D – допускает работу на крупногабаритных машинах промышленного назначения. Эта спецтехника используется на стройках, при добыче полезных ископаемых, погрузке больших объемов различного сырья. Для этого используют систему разрядов: 2-й – дает ограниченные возможности при работе со спецтехникой. Управлять ей можно только под присмотром более опытного коллеги. Также можно помогать в ремонте машин. 3-й – основной разряд для управления маломерными погрузчиками (категория B), позволяет также ремонтировать и обслуживать эту технику. 4-й – позволяет работать на автопогрузчиках средней мощности (категория C), осуществлять ремонт, техобслуживание агрегатов. 5-й – дает право управлять крупногабаритными машинами (категория D), такими как трактора, экскаваторы, бульдозеры. 6-й – максимальный разряд, необходимый для работы на тракторном погрузчике, который также можно использовать в качестве бульдозера или экскаватора.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно же нет, это разные категории самоходных машин и наличие категории D не дает вам правауправления погрузчиком категории C/

Федеральный закон от 02.07.2021 N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники"

Статья 15. Основные положения, касающиеся допуска к управлению самоходными машинами

1. Допуск к управлению самоходными машинами осуществляется в соответствии с установленными категориями самоходных машин:

4) категория "D" - колесные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 киловатта;

Здравствуйте Геннадий!

Если вам дали ответ, что можете, то как раз в той самой ст. 15. Основные положения, касающиеся допуска к управлению самоходными машинами Федеральный закон от 02.07.2021 N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники", предусмотрено допуска водителя, имеющего одну категорию в правах управлять погрузчиком, отнесенным к другой категории

С Вашим удостоверением тракториста-машиниста Вы можете управлять самоходными машинами категории D и выполнять работы на погрузчиках, попадающих по мощности двигателя под категорию D.

Обратите внимание на тракторные права, которые у Вас имеются. Рядом с разрешённой категорией стоит:

1. расшифровка о виде тракторной техники, это-"колёсные машины"

2. мощности двигателя техники, входящей в эту категорию, это-свыше 110,3 кВт.

К категории "С" относятся колесные самоходные машины с мощностью двигателя от 25,7 и до 110,3 кВт.

Для работы на погрузчиках, тракторах, экскаваторах с мощностью двигателя от 25,7 до 110 кВт, вам нужно пройти переподготовку на категорию C по выбранным профессиям.

Нет, Вы не можете управлять погрузчиком категории C, так как открыта только D.

Вам надо пройти обучение на кат C сперва, сдать экзамены.

Вас вводят в заблуждение, говоря обратное.

Открывайте категорию, тогда будет допуск.

Более того, имею подобное удостоверение.

Рекомендую обратиться в Гостехнадзор.

Категория С это другая мощность, как и техника совсем другая.

Например, С - авпотрогрузчики вилочные, ковшовые, трактора типа Беларусь.

D это карьерные в основном фронтальные погрузчики.

Но некоторые юристы не знают совершенно мат части. Говорю на практичном опыте.

- см. Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 г. N 796, ст. 15 ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники"

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

В этой статье сказано:

7. Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории "A", подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории "A1" и подкатегории "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории "B" - подкатегории "B1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории "C" - подкатегории "C1", категории "D" - подкатегории "D1", категории "CE" - подкатегории "C1E", категории "DE" - подкатегории "D1E". Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M".

Как видите в законе специально указано про возможность управления транспортными средствами других категорий

Такого указания о том, что определенная категория дает право на управление самоходными машинами другой категории нет в статье 15 Федерального закон от 02.07.2021 N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники".

Если прямо нигде не указано, что наличие категории Д дает право на управление погрузчиком категории С,то Вы не имеете право управлять погрузчиком категории С

Добрый день, Геннадий.

1)Законодательством России предусмотрен документ Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), в котором могут быть открыты категории В, С, D, Е для управления самоходными машинами и проставлена отметка о квалификации «водитель погрузчика, кат ….» для выполнения работ на погрузчике.

2)Этот документ и называют в обиходе «тракторными правами» по аналогии с «водительскими правами».

3)Техника погрузчик, значит в особых отметках удостоверения тракториста-машигист (тракториста), они же "тракторные права" должна быть отметка о квалификации "Водитель погрузчика"

Это - самоходная машина, значит категория может быть из B, C, D

4)Однако, С Вашим удостоверением тракториста-машиниста (тракториста) Вы можете управлять самоходными машинами категории D и выполнять работы на погрузчиках, попадающих по мощности двигателя под категорию D.

5)К категории "С" относятся колесные самоходные машины с мощностью двигателя от 25,7 и до 110,3 кВт. Для работы на погрузчиках, тракторах, экскаваторах с мощностью двигателя от 25,7 до 110 кВт, вам нужно пройти переподготовку на категорию C по выбранным профессиям.

6)В связи с этим, вы не можете законно управлять категорий "С"

ст. 15. Основные положения, касающиеся допуска к управлению самоходными машинами Федеральный закон от 02.07.2021 N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники"

Геннадий, добрый день!

Согласно статьи 15 Федерального закона "О самоходных машинах и других видах техники" от 02.07.2021 N 297-ФЗ

Нет, Вы не имеете право управления погрузчиком категории «С», имея открытую категорию Д, Вам обязательно нужно пройти переподготовку

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Геннадий!

Категория D – колесные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 кВт. Мощные фронтальные погрузчики таких марок, как Dresta, Volvo, Caterpillar и др., предназначенные для перегрузки крупнотоннажных морских контейнеров, – вот представители этой категории. Особые отметки могут быть такими же, как и в категории С.

К сожалению законом это не предусмотрено.

Постановление № 796 от 12.07.1999 г. Правительства РФ «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»

Большинство, вам дали неверные ответы!

Нет, вы не имеете права управлять погрузчиком категории "С", если у вас есть только категория "D".

В России, категория "Д" дает право управлять погрузчиком с использованием вил, а категория "С" - управление автопогрузчиками. Таким образом, чтобы иметь право управлять погрузчиком категории "С", вам необходимо получить соответствующую квалификацию и получить права на категорию "С".