Как вернуть проценты по просрочке - опыт мужчины, который выплатил долг банку после продажи его долга и теперь ищет возможности для снижения суммы.

• г. Великий Новгород

Мною выплачен долг банку... кредит был оформлен в 2014, выплачен полностью через службу приставов в 2022 г. но спустя полгода банк стал требовать процент по просрочке... в итоге продали долг... теперь филберт хочет вернуть эту сумму... коллектора подают в суд или мировому судье? Я хотела бы использовать срок давности, если это возможно по этим процентам по просрочке.. я у них спросила за какой период эта 61 тысяча, сотрудник филберта ответил с 14 года.. и уменьшить сумму... это возможно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, возможно. Срок исковой давности по процентам свыше 3 лет уже истек.

Это я понимаю... потому и задала вопрос... взыскать они могут только подав иск и в суде я уже применю срок исковой давности, если они напишут в иске период...

Процент в размере 61 тысячи руб. насчитан за несвоевременное погашение долга по иску... все удерживалось 50 % с зарплаты приставами 6 лет...

Здравствуйте

Да, вы можете применить срок исковой давности. Составьте возражения на исковые требования истца, просите применить срок.

Спасибо... когда потребуется - составлю, опыт есть уже!) только мне озвучили одно, что 61 тысяча да просрочку с 2014 года, а может в суд предоставят ближайшие годы... изменят инфо...?

Елена, гадать: что будет, и чего не будет - это не на этом сайте. Когда получите документы, тогда и обращайтесь за советом.

Доброе утро!

Конечно уменьшить сумму можно.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.