Проблемы с микрозаймом - не верная информация о заработной плате и требования к оплате за мошенничество

• г. Улан-Удэ

У меня брал микрозайм он указал не верную информацию по заработной плате указал выше чем зарабатывает не платил 6 месяцев. Сейчас ему звонят говорят оплатить в течение 5 часов 37 тысяч, а если не оплатят статья за мошенничество. Через час звонят говорят оплатить 20000 тыс рублей и займ закроют что делать. Но он не отказывается платить в рассрочку можно договориться

Ответы на вопрос (5):

Ирина, никакого мошенничества тут нет, так как при взятии займа можно указать любую зарплату. В конце концов, человек может получать и неофициальную зарплату, что недоказуемо.

Можно ничего не платить и с ними не обзаться.

Все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который можно отменить.

Закон четко дает такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Не нужно платить.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Не переживайте, эти действия однозначно незаконны.

Здесь нет никакого состава о мошенничестве (ст.159 УК РФ) (просто запугивают).

В этой связи Вы вправе платить частями а не всю сумму сразу.

Поэтому если будут и дальше запугивать Вы вправе заявить что обратитесь в органы внутренних дел (МВД) о возбуждении уголовного дела уже против них самих по факту вымогательства в силу ст.163 УК РФ.

Всего доброго Вам! Рад был помочь

Психологическая атака. Блокировать звонки или поменять номер телефона. МФо могут подать в полицию заявление по факту мошенничества, но опросят "виновника" и откажут в ВУД, отправят в суд взыскивать долг.

Изучить и применять ФЗ № 230-ФЗ.

Считайте сколько по факту по иску могут взыскать. С 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5 и если брали 10 000,00 руб., то вернуть должны будете: 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб.

Нет смысла платить частями и в рассрочку, т.к. сумма долга всё равно будет стремиться к максимальной сумме и переплачивать будет человек прилично.

Отправляйте всех в суд и узучать статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", статью 446 ГПК РФ, также внесудебное банкротство через МФЦ изучить и вероятно применит должник когда-нибудь его.

Просуженные долги даже приставы годами взыскать не могут.

Коллеги не обратили внимание на главное, недостоверную информацию о доходе.

А это уже может быть поводом для уголовной ответственности.

Советую сделать хотя бы один незначительный взнос!