Исковая давность и возможность оспорить требование супруги на возмещение личных долгов после развода

• г. Москва

В 2012 г. в браке я выплатил долг по исполнительному производству (100 тр). Сейчас при разводе супруга требует возместить ей 50 тр, т.к. в браке были выплачены мои личные долги.

Есть ли срок исковой давности на такие выплаты? Можно ли оспорить?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Если кредит был выплачен 1 супругом во время брака, у второго супруга нет оснований требовать возмещения.

Это не кредит, а исполнительное производство

Общий срок исковой давности 3 года. Общие долги в период брака - это общие долги семьи.

Это был мой личный долг по исполнительному производству, который возник до брака, но выплатил в период брака

В любом случае существует общий срок исковой давности. Заявитель (истец) может подать ходатайство на восстановление пропущенного срока, но должен доказать уважительность причины пропуска.

Срок есть, течёт с датой расторжения брака или С даты Когда Вы узнали о нарушении своих прав, вернее она узнала.

Но возместить она может за весь период брака?